Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Животноводство – в приоритете

29.03.2018
Животноводство – в приоритете

Развитию мясного скотоводства в регионе был посвящен областной семинар, прошедший в Шигонском районе.

Место для собрания выбрано не случайно. В селе Новое Белоключье Шигонского района расположена откормочная площадка КРС калмыцкой породы ООО «Чистый продукт». Здесь проходила практическая часть семинара.

Зораб Авдоян, директор ООО «ШАЖК «Чистый продукт» показал, как ведет дело. Помещения рассчитаны на 600 голов. Стены из поликарбоната хорошо защищают от ветра, на крыше установлена автовентиляция, внутри - глубокая подстилка. Для коров калмыцкой породы – это наиболее благоприятные условия. Летом площадка тоже не будет пустовать: когда маточное поголовье отправится в лагеря, их место займет молодняк - 1600 голов.

Простота в эксплуатации и небольшие капитальные вложения сделали откормочную площадку «типовым» проектом , который могут использовать как фермеры, так и крупные хозяйства, занимающиеся мясным скотоводством. Уже три крупных предприятия из других регионов, основываясь на опыте «ШАЖК «Чистый продукт», начали разводить КРС. Опыт перенимают и местные животноводы.

Удовлетворение спроса на говядину в достаточном объеме невозможно без развитого специализированного мясного скотоводства - считают специалисты. Именно такой скот отличается высокими продуктивными качествами.

Сергей Ерофеев, главный специалист управления животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области :

- В последние годы доля специализированного скота мясных пород в Самарской области растет. Количество помесного скота сейчас составляет всего 22 процента. Когда начиналась работа программы господдержки этого направления , 5 лет назад, было 45–46% помесного скота.

Сравнительные характеристики специализированных пород мясного скота привел доктор сельскохозяйственных наук, профессор ГСХА Исмагиль Хакимов. Ученый рекомендовал делать выбор породы для животноводства, учитывая не только биотехнологические качества самого животного, но прежде всего конкретные условия хозяйства. Интенсивные породы мясного скотоводства требуют особого отношения: ветеринарного обслуживания, качественных кормов во все времена года. Если таких условий нет – лучше обратить внимание на экстенсивные породы: казахскую белоголовую и калмыцкую.

Подводя итоги областного семинара, руководитель управления животноводства и племенного дела министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Рудольф Ильин выразил надежду, что научный подход и опыт профессионалов будет полезен и ретранслирован в хозяйства губернии:

- Сегодня у нас очень много сельхозорганизаций, которые занимаются мясным скотоводством, одних только КФХ – 260. Мы надеемся, что профессионализм и эффективность в нашей отрасли будут превалировать. Потому что все мясные специализированные породы способны давать очень высокую мясную продуктивность. Все зависит от уровня кормления, уровня содержания животных в хозяйстве и от менеджмента и управления стадом.

Виктория Пуряева
Фотограф Евгений Литвинов