Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Здоровая почва для качественных урожаев

14.08.2018
Здоровая почва для качественных урожаев

9 и 10 августа в Самаре прошла конференция «Климат, плодородие почв, агротехнологии - 2018». Ученые, аграрии и представители компаний, выпускающих сельскохозяйственную технику, семена и средства защиты растений обсудили методы повышения биологической активности почв. Также своим опытом с российскими коллегами поделились представитель немецкой компании Horsch и венгерские селекционеры (бренд Woodstock). Инициатором и организатором конференции выступило «Национальное движение сберегающего земледелия». В мероприятии принял участие заместитель министра – руководитель департамента растениеводства, технической политики и мелиорации сельского хозяйства и продовольствия Сергей Ершов.

В своем приветственном слове замминистра отметил, что тема, обсуждаемая участниками конференции, важна не только для Самарской области, но и для всех регионов России.

- Несмотря на то, что сейчас идет уборка урожая, на конференции присутствуют представители муниципальных районов Самарской области, потому как обсуждаемая тема – климат и плодородие почв, более чем актуальна для нашего региона и большинства территорий Российской Федерации. Цель этой конференции способствует устойчивому развитию сельхозпроизводства в условиях меняющегося климата. И сегодня очень важно объединить усилия власти, науки, бизнеса, передовых хозяйств и общественности для выработки эффективных мер, направленных на сохранение природных ресурсов и успешное развитие сельхозорганизаций, - отметил Сергей Ершов.

Вопрос важности сохранения и восстановления плодородия почв в своем докладе предметно представила президент НП «Национальное движение сберегающего земледелия» Людмила Орлова.

- Российские аграрии многого достигли – в прошлом году мы все радовались огромным урожаям, также в Самарской области за последние четыре года большое количество полей удалось вернуть в сельхозоборот. Но вместе с этим, огромные урожаи обнажили пласт существующих проблем – несогласованность, несбалансированность работ, невысокое качество части продукции. А качество напрямую зависит от плодородия почв – показателя и направления развития, которое, к сожалению, непопулярно среди сельхозтоваропроизводителей. Во многом это обусловлено затратностью работ, но мы должны понимать, что здоровая почва – это здоровые продукты и здоровая нация. Сохранение плодородия почв – это основа продовольственной безопасности, - сказала Людмила Орлова.

Также особое внимание ученые и производственники уделили технологии прямого посева (или No-Till), подразумевающей отказ от перепахивания земли, когда посев производится по пожнивным остаткам. Эта технология нова для России и пока редко где применяется. О преимуществах и особенностях прямого сева с согласованным проездом техники по полю, и, как следствие, повышении биоактивности почвы, на конференции рассказал региональный менеджер по продажам компании Horsch.

10 августа состоялась «практическая» часть конференции – участники осмотрели демонстрационные посевы сорго – культуры мобилизующей биопроцессы в почве, в хозяйстве ООО «Орловка-АИЦ» (с. Старый Аманак Похвистневского района). Кроме того, здесь прошел показ сельскохозяйственной техники. Подытожили работу конференции выступления селекционеров ранних гибридов сорго для засушливых климатических условий Поволжья.

Александра Скачкова