Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Задача – обеспечить мясом

23.04.2019
Задача – обеспечить мясом

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев провел совещание с производителями крупного рогатого скота мясного направления региона.

В настоящее время в Самарской области разведением КРС мясного направления занимаются 44 крупные сельскохозяйственные организации и 213 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей с общим поголовьем 65 тыс. голов крупного рогатого скота.

С информацией о состоянии животноводческой отрасли, ее перспективах и мерах государственной поддержки выступил руководитель управления животноводства и племенного дела Рудольф Ильин, обозначил первоочередные задачи по эффективному использованию имеющегося маточного поголовья, повышению выхода телят из расчета на 100 коров, совершенствованию кормовой базы – основы высокой продуктивности мясного скота.

Кроме того, необходимо повышать в хозяйствах Самарской области долю скота, имеющего высокий генетический потенциал. Для выполнения этой миссии на территории области работают 9 племенных организаций по разведению мясных пород крупного рогатого скота:

Решению данных задач призвана способствовать оказываемая на региональном и федеральном уровнях государственная поддержка. Субсидии предоставляются на содержание коров мясного направления, производство КРС на убой в живом весе, реализованного на перерабатывающие предприятия и в убойные цеха. В 2019 году также будет субсидироваться приобретение племенного молодняка КРС мясных пород, содержание племенной коровы мясного направления в племенных организациях, возмещение процентной ставки по договорам товарного кредита КРС, полученного через ГУП СО «Самарский центр развития животноводства «Велес».

Кроме того, в рамках мероприятий господдержки мясного скотоводства возмещается 20% понесенных затрат на приобретение оборудования для убойных цехов и пунктов переработки при их строительстве или реконструкции.

Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области