Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

О мастите и качестве получаемого в доильном зале молока

29.10.2018
О мастите и качестве получаемого в доильном зале молока

Очередной обмен мнениями и передача технологии, позволяющей повысить качество молока при проведении стандартных процедур доения, при непосредственной поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялся 25-26 октября 2018 года в классическом формате практикоориентированного семинара на базе ГБУ ДПО «Самара – АРИС» и ООО «СХПК Ольгинский» ОП «Новокуровское» в Хворостянском районе. Данное мероприятие стало результатом плодотворного сотрудничества научно-производственных коллективов, органов исполнительной власти Самарской области: ФГБОУ ВО Самарская ГСХА, Управления государственного ветеринарного надзора департамента ветеринарии Самарской области, племенного предприятия "Геносервис Руско".

В приветственном слове заместитель директора по развитию ООО «СХПК «Ольгинский» ОП «Новокуровское» М.В. Петухова подчеркнула тот факт, что проведение данного семинара стало возможным только после получения в хозяйстве положительных результатов работы по программе: "Здоровое вымя". В условиях постоянного контроля со стороны молокозаводов принимаемого сырья ( в том числе наличие соматических клеток, бактериальная обсемененность) в последние годы резко возросла актуальность постоянного поиска путей повышения качества производимого хозяйствами молока. Основа успеха - жесточайшее соблюдение всех элементов технологии на каждом этапе. Начиная от диагностики мастита и выбора схем его лечения, технологии дойки, заканчивая постоянным обучением персонала и созданием комфорта животным. Финансовые потери хозяйства из-за снижения сортности молока ( между высшим и первым ) могут достигать порядка 10-15% от ежедневной выручки.

Далее характеристику возбудителей маститов и их антибиотикочувствительность дал доцент кафедры «Эпизоотология, патология и фармакология» ФГБОУ ВО Самарская ГСХА В.В. Ермаков.

По его словам, мастит - это заболевание, которое приносит колоссальный ущерб для молочного скотоводства.

- Высокопродуктивные породы коров в основном предназначены для производства молока. Производство молока – это здоровье вымени, а здоровье вымени – отсутствие мастита. Если раньше корова доила за период лактации 2-3 тыс. молока, это было не так заметно. А сейчас за период лактации с коровы уходит 11-12 тонн молока, соответственно, состояние вымени играет очень большую роль.

Доцент кафедры «Анатомия, акушерство и хирургия» А.В.Нечаев рассказал о методике работы с экспресс-тестами по определению типа возбудителя мастита, применяемой на молочных фермах.

Также на семинаре главный специалист Управления государственного ветеринарного надзора департамента ветеринарии Самарской области И.Н. Фирсов подробно рассказал о работе с антибиотиками по подбору оптимальной схемы лечения мастита.

В завершении первого дня семинара заместитель директора ООО «Геносервис Руско» Д.В. Калужских обзорно доложил о результатах реализация программы «Здоровое вымя» на молочных фермах РФ.

Второй день семинара для его участников начался в доильном зале ООО «СХПК Ольгинский» ОП «Новокуровское», куда они были приглашены для изучения применяемой технологии доения, а также для консультаций по проведению мероприятий с маститными животными ( как лечение, так и профилактика). Лаборантом М.В.Колокольцевой также было отмечено, что с 3.08.2018 года в хозяйстве животных с клинической формой мастита нет.

Директором обособленного подразделения "Новокуровское" ООО СХПК «Ольгинский» Р.Ш. Мухаиетовым, заместителем директора по экономике Т.И.Коробковой были изложены не только показатели производства, но и раскрыты основные мотивационные приемы, применяемые руководством, обеспечивающие не только улучшение производственных показателей, экономики хозяйства, но и рост культуры производства в целом.

Экскурсию по ферме провел заместитель директора по животноводству ООО «СХПК Ольгинский» ОП «Новокуровское» И. Гайдош. Были освещены основные блоки производства: работа кормоцеха, менеджмент производства моносмеси, выращивание молодняка, работа с новотельными животными.

Джамиля Шарифуллина

Мария Петухова