Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Юлия Поликашина: «Моя профессия – вся моя жизнь»

20.03.2020
Юлия Поликашина: «Моя профессия – вся моя жизнь»

Молодые специалисты Юлия и Николай Поликашины – выпускники Самарского государственного аграрного университета. Получив дипломы, они решили посвятить себя животным и работать по профессии – ветеринарами. Каждый день в центре ветеринарной хирургии и травматологии «Никольский» в поселке Управленческий они заботятся о здоровье животных, лечат их и облегчают им страдания, когда они больны. Супруги говорят, что очень любят свою профессию и к работе относятся ответственно и добросовестно. За день они осматривают от 30 до 100 животных различных пород и возрастов.

– Для меня моя профессия – это вся моя жизнь, – признается Юлия. – Мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Я рада, что у меня есть дело, которое мне по-настоящему подходит. А еще ветеринария – это постоянная учеба. Невозможно знать все, поэтому, чтобы быть хорошим специалистом, необходимо всегда учиться, быть в теме, не отставать от науки.

Основные пациенты Поликашиных – мелкие сельскохозяйственные и домашние животные – кошки, собаки, кролики, хомяки, крысы и козы. По словам ветврачей, при необходимости они могут осмотреть и более крупный скот, а также взять у частных хозяйств анализы на проверку.

– В аграрном вузе мне выпала возможность учиться на дуальном обучении, – рассказывает Николай. – На втором курсе я приходил на пары, а потом уезжал работать на Тимашевскую птицефабрику. Этот опыт был для меня очень полезным. Практика дала понять, что такое труд ветврача. Когда изучаешь теорию, думаешь, что все просто, но на практике понимаешь – надо думать, а не искать все ответы в учебнике. На предприятии моя деятельность ограничивалась вакцинацией и лечением цыплят. В клинике все сложнее – здесь и животные разные, и каждый случай индивидуальный.

Супруги Поликашины признаются, что ни разу не пожалели о выбранной профессии. Говорят, что спасать жизнь животным так же важно, как и людям, а звери – очень благодарные существа, долго помнят добро.

– Самые приятные эмоции испытываешь, когда животное поправляется, – продолжает Николай. – Когда видишь, что ему легче, тогда получаешь огромное удовлетворение от того, что смог помочь.

Подробнее о семье ветеринаров читайте в ближайшем выпуске журнала «Агро-Информ».

Джамиля Шарифуллина

Фото автора