Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Юбилейный год Василия Лизнева

08.02.2020
Юбилейный год Василия Лизнева

У Василия Павловича Лизнева в этом году двойной юбилей. Первый – личный: 12 февраля ему исполняется 95 лет, второй общий – 75 лет Победы. Он из тех, кто прошел горнило Великой Отечественной войны.

Ветеран по сей день помнит, как началась война. Говорит, «сейчас везде пишут, что это было 22 июня 1941 года, а нам-то сообщили только 25 июня». Тогда он жил в маленьком поселке Поплавский Кинельского района. Черная «тарелка» репродуктора заверещала, и весь дом наполнился голосом Левитана. «Гитлеровская Германия», «перешла границу», «война» – слова отпечатывались в голове свинцом. В тот же день из поселка стали забирать сельских мужиков.

– Кого по повестке, а кто сам шел – добровольцем. Все они были как на подбор – здоровые такие, все равно что те богатыри из сказки. Из тех, кто тогда ушел на фронт, вернулись обратно очень немногие, – вспоминает ветеран.

В первый год войны Василий еще учился в школе. Правда, в Поплавском была только четырехлетка. Но мальчишка отличался любознательностью, потому продолжил учебу, хоть школа и находилась в Кинеле, почти за 50 км. Ходил пешком. Если по пути попадалась подвода, это была большая удача.

В 1942 году мальчишке пришлось оставить учебу. Василий каждое лето помогал взрослым, работал в местном колхозе имени Степана Разина. А когда мужчин забрали на фронт, их заменили женщины и дети. Лизнева поставили учетчиком: в поселке грамотнее его никого не было. Так, после первой четверти 8-го класса он и стал заправским колхозником. Ему хоть и было всего 16, да и роста был невысокого, но считал – будь здоров.

Вскоре Василий Лизнев и сам получил повестку. Но на фронт попал не сразу: сначала отправили в Куйбышев осваивать азбуку Морзе на курсах радиотелеграфистов.

– Нас учили и танкам, автоматам, была боевая подготовка, но главное оружие радиста – связь. Вот мы по нескольку часов в день и выбивали на рации вначале отдельные буквы, потом целые послания, – делится фронтовик. – Эти курсы были шестимесячные, но мы не успели даже доучиться. Через 5 месяцев из 80 курсантов выбрали тех, кто лучше успевает, и отправили на фронт.

Боевое крещение радист-корректировщик младший сержант Лизнев принял на Курской дуге: был в батальоне, предназначенном для нанесения отвлекающего удара вблизи Прохоровки. Его боевой путь прошел через всю Европу – он участвовал в освобождении Украины, Польши, Венгрии, Чехословакии.

Первую награду – медаль «За боевые заслуги» – получил 31 августа 1944 года в Польше. Тогда он был начальником радиостанции штаба артиллерии 4-го Гвардейского танкового Кантемировского Краснознаменного корпуса. В наградном листе сказано: «постоянно находится на передовых НП, оттуда поддерживает связь с полками. В боях за Кавенчин в районе Вампежув и Радомысль Вельки, находясь под ожесточенным огнем противника, поддерживал четкую и бесперебойную радиосвязь с частями, обеспечивая тем самым успешное руководство операциями».

В копилке наград ветерана – также орден «Красной Звезды», орден Отечественной войны II степени, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За освобождение Праги».

Свою судьбу Василий Лизнев встретил после войны на своей малой родине. Юная Маша сразу ему понравилась. Молодые уже через неделю после знакомства поженились. Вместе они прожили 69 лет. Сейчас в их семье – двое детей, трое внуков и четверо правнуков.

Татьяна Давыдова

Фото Евгения Литвинова

Подробнее о ветеране Великой Отечественной войны читайте в ближайшем номере журнала «Агро-Информ».