Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Высокая награда

30.10.2018
Высокая награда

На юбилейной 20-й Российской агропромышленной выставке "Золотая осень", прошедшей с 10 по 13 октября 2018 года в Москве ГБУ ДПО "Самара-АРИС" получило золотую медаль и диплом "За комплексное информационно-консультационное обеспечение АПК Самарской области".

Оксана Галиева , заместитель директора ГБУ ДПО «Самара-АРИС»:

- "Самара-АРИС" не первый год принимает участие в выставке «Золотая осень». В этом году мы подали заявку на участие в конкурсе по эффективному информационно-консультационному обеспечению агропромышленного комплекса, представляли целый пакет документов в экзаменационную комиссию – каталог, нашу печатную продукция, справочник АПК, базы данных, брошюры, ежемесячный журнал «Агро-Информ» и презентацию, в которой мы продемонстрировали, рассказали о работе наших межрайонных информационно-консультационных центров, о дополнительном образовании, о перспективах развития - о центре компетенции по сельхозкооперации и о системе сертификации «Самарское качество».

В данном направлении мы являемся новаторами, как оказалось, нас знают, с нами хотят сотрудничать и даже рекомендовали нам в будущем принимать участие в выставке и заявлять себя в качестве отдельной организации.

Также мы встречались с нашими коллегами из других регионов, пообщались, договорились работать совместно по обучению - возможно, это будет дистанционная форма. Стоит отметить, что не во всех регионах есть подобные нам организации, особенно работающие в комплексе – информационные, консультационные, образовательные, а также как центры компетенций.

Помимо вопросов господдержки и развития территорий, членов самарской делегации, в состав которой вошли и представители ГБУ ДПО «Самара-АРИС», интересовали меры поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и развитие сельской кооперации. Директор учреждения Роман Обухов рассказал о работе на агрофоруме:

- Мы приняли участие в работе двух конференций – по вопросам развития сельхозкооперативов и созданию системы поддержки фермеров, а также посетили совещание «Центр компетенций – новый институт инфраструктуры сельскохозяйственной кооперации».

Для нашего учреждения данные темы очень актуальны, поскольку приказом министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области «Самара-АРИС» определена центром компетенций в сфере сельхозкооперации , и таким образом, на наших специалистов возложены функции информационной, консультационной и методологической помощи кооперативам и фермерским хозяйствам, а также сопровождение их при подготовке бизнес-планов и технико-экономических обоснований, заявок на получение субсидий из федерального и регионального бюджетов, организация и проведение соответствующего обучения. Мы встретились с коллегами из других регионов, обсудили общие проблемы и пути их решения.

Дмитрий Жаплов