Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Впервые в Самаре проходит «Всемирный день халяль»

04.10.2019
Впервые в Самаре проходит «Всемирный день халяль»

В Самаре с 3 по 5 октября проходит крупнейший международный экономический фестиваль «Всемирный день халяль» (World Halal Day). Россия впервые принимает саммит, прежде его участников встречали Англия, Индия, Корея, Сингапур и Хорватия.

«Всемирный день халяль» в столице губернии собрал более 500 гостей из 20 стран мира. За эти дни участники форума посетили различные панельные дискуссии, круглые столы с российскими и международными инвесторами и экспертами, обсудили возможности конкуренции на рынке халяль, а также перспективные направления сотрудничества.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

– Мы очень горды тем, что такое значимое событие проходит у нас в России, и именно на самарской земле. Мы очень долго готовились к этому мероприятию, и я уверен, что здесь вы проведете время с пользой и удовольствием. Я очень рад приветствовать наших иностранных гостей, а также гостей из других регионов РФ. Мы объединены общими целями: развитие экономики, создание условий для инвестиций, для сотрудничества в сфере бизнеса между государствами и разными народами мира. Я уверен в том, что форум своей насыщенной программой удовлетворит потребности каждого участника, потому что здесь можно найти для себя много нового и интересного. Очень важно отметить, что данный форум способствует укреплению международных и межнациональных связей.

Кроме официальной части мероприятия, для гостей и жителей Самары в рамках фестиваля на площади Куйбышева открыта выставка, на которой десятки компаний-поставщиков представили сертифицированные товары и услуги халяль. Любой желающий может приобрести мусульманскую одежду, косметику, аксессуары, парфюмерию, окунуться в мир национальной кухни и отведать блюда ведущих восточных ресторанов Самары на празднике «Фестиваль восточной кухни».

Мохаммед Джина, основатель и председатель World Halal Day:

– Халяль – это правило не только для мусульман, но и общества в целом. Халяль объединяет в себе разные сферы, это касается не только еды, но и самого образа жизни: поступков, помыслов, внешнего вида и т. д. Я уверен, что после данного мероприятия Самара будет привлекать еще больше туристов и больше мусульман и откроет для себя новые перспективы.

Стоит отметить, что в Самарской области индустрия халяль хорошо развивается, поскольку здесь около 8% населения – мусульмане. В Самаре много предприятий, которые соблюдают стандарты халяль, и сегодня они готовы поставлять свою продукцию на международный рынок.

Джамиля Шарифуллина

Фото автора