Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Возможности для сельской молодежи

01.11.2018
Возможности для сельской молодежи

31 октября в Кинель-Черкасском районе Самарской области стартовал региональный этап ежегодного проекта «Информационно-консультационные бригады» Российского союза сельской молодежи. Задача проекта  повышение престижности аграрных профессий среди учащейся сельской молодежи и информирование сельского населения о существующих мерах государственной поддержки в области развития сельского хозяйства. Традиционно консультировать сельскую молодежь отправились представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, студенты и преподаватели Самарской государственной сельхозакадемии, активисты регионального отделения Российского союза сельской молодежи.

Учащимся 4-го курса Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума рассказали об аграрных профессиях, обучении по данным направлениям, мерах господдержки и развитии на сельских территориях. Активисты РССМ поделились с ребятами информацией по проектам и рассказали о своей учебной деятельности в аграрном вузе.

Далия Богоутдинова, студентка Самарской ГСХА:

 Я учусь на зоотехника, мы занимаемся кормлением, разведением и содержанием сельскохозяйственных животных. Многие думают, что эта работа связана с непосильным физическим трудом, но это не совсем так. Сейчас активно применяются новые технологии, используется автоматизация, поэтому у нас сейчас в основном применяются современные методы работы.

Также ребятам в рамках профориентационной работы было предложено принять участие в проекте Самарской государственной сельскохозяйственной академии «Тест-драйв». В ходе этого проекта академия предоставляет возможность погрузиться в студенческую среду, выбрать направление подготовки, познакомиться с преподавателями.

Константин Кузнецов, заместитель декана по воспитательной работе агрономического факультета:

Благодаря этому мероприятию ребята, во-первых, знакомятся с тем, что на данный момент актуально в сельском хозяйстве, во-вторых, каким образом молодому специалисту можно найти себя в этой отрасли, на селе. Ребята хорошо реагируют на откровенный диалог, смотрят, знакомятся с предоставленными сегодня возможностями и выбирают свой путь развития.

Джамиля Шарифуллина