Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Весенний сезон охоты в Самарской области

25.04.2019
Весенний сезон охоты в Самарской области

В Самарской области 13 апреля стартовал весенний сезон охоты. В этом году любители пострелять пернатую дичь получили больше возможностей для реализации своих законных охотправ.

Самым главным и ожидаемым нововведением этого года стало то, что Самарская область разделена на две части: южную и северную. Причем сроки весенней охоты в двух этих группах не пересекаются. На юге губернии законно пострелять в водоплавающую и боровую дичь можно было до 23 апреля, на севере – сезон откроется только 27 числа и продлится до 6 мая.

Департамент охоты и рыболовства напоминает, что охотиться в весенний период можно на селезней уток, вальдшнепа на вечерней тяге, самцов тетерева на токах. Охота на самок уток и тетеревов весной запрещена!

На территории Самарской области действуют следующие нормы добычи на одного охотника:

- селезни уток – не более 3 особей в день, не более 15 особей за сезон;

- гусь – не более 2 особей в день, не более 10 особей за сезон;

- вальдшнеп – не более 5 особей в день, не более 30 особей за сезон.

Охотникам следует помнить о том, что при себе необходимо иметь документы: охотничий билет единого федерального образца; разрешение на добычу ресурсов животного мира в общедоступных охотугодьях (если речь идет о закрепленных территориях, то нужна дополнительная путевка), а также разрешение на ношение и хранение охотничьего огнестрельного оружия, в случае его использования.

К слову, в этом году в связи с массовым появлением пернатой дичи в охотничьих угодьях Самарской области профильный департамент принимает меры по усилению федерального госохотнадзора.

– Чаще всего в ходе рейдов выявляются такие нарушения, как охота без разрешения на добычу охотничьих ресурсов, охота с подхода (то есть вне укрытий), нахождение на механических транспортных средствах с расчехленным и заряженным охотничьим оружием, – рассказывает консультант управления контроля и оперативного надзора департамента охоты и рыболовства Самарской области Дмитрий Ефимов. – Санкция за эти нарушения может назначаться в виде штрафа от 500 до 4000 рублей, а в некоторых случаях плюс конфискация орудий охоты или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет. Также статьей 258 УК РФ установлена ответственность за незаконную охоту на копытных животных, а также за применение механических транспортных средств, например, при осуществлении охоты с моторных лодок, автомобилей, квадроциклов, снегоходов.

Наталья Грецова

Фото из архива департамента охоты и рыболовства Самарской области