Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Валентина Ягунина: Работа в животноводстве предполагает любовь ко всему живому

17.12.2019
Валентина Ягунина: Работа в животноводстве предполагает любовь ко всему живому

Знакомьтесь: Валентина Ягунина – бывший главный зоотехник предприятия, животновод по призванию и просто человек с беспокойным сердцем. Она уже почти пять лет как на пенсии, но по сей день живет жизнью родного хозяйства и его достижения воспринимает как личные. А годиться есть чем: животноводы СПК (колхоза) имени Куйбышева надоили 6000 кг молока на одну фуражную корову. Эта планка – долгожданная высота для всех, кто трудится сейчас и когда-либо имел отношение к кооперативу.

Валентина Ягунина отдала свыше 40 лет животноводческой отрасли красносамарского сельхозпредприятия, 30 из них на ферме вела селекционную работу, а 10 была главным зоотехником предприятия.

– Я до сих пор живу проблемами и чаяниями колхоза. Интересуюсь всем, что происходит в агропромышленном комплексе района и области, – говорит Валентина. – Когда настало время выхода на пенсию, было очень тяжело расставаться. За 40 с лишним лет у меня выработалась привычка вставать ни свет ни заря и возвращаться домой затемно. И нечем было унять эту тоску. Постоянно думала о ферме, о коровах, о доярках: как бы увеличить продуктивность, как бы надои не упали, как бы сохранность высокая была. Работа в животноводстве предполагает любовь ко всему живому, а чувства не так-то просто перебороть. Поэтому я вернулась в колхоз. Председатель взял меня консультантом. Тогда как раз нужно было сделать учетную документацию. Подвела черту: оказалось, что сделано немало, и только после этого со спокойной душой ушла на отдых.

Валентина Ягунина хорошо знает цену большому молоку. Чтобы получать высокие надои, наряду с технологией и зоотехническим учетом нужны любовь и забота о животных. Она уверена, что это главные слагаемые успеха. Добросовестный труд женщины неоднократно был отмечен как на районном, так и на областном уровне. В 2013 году она стала первой в регионе, кому присвоили звание «Заслуженный работник сельского хозяйства».

Татьяна Давыдова

Фото Евгения Литвинова, автора и из архива Валентины Ягуниной