Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В СамГТУ изобрели витамины для истощенных почв

15.02.2019
В СамГТУ изобрели витамины для истощенных почв

В Самарском техническом университете изобрели уникальные витамины для истощенных почв. Созданное учеными «лекарство» запускает процесс самоочищения и самовосстановления почв без применения химикатов. Специалисты вуза проводили исследования несколько лет – экспериментировали со специальными БАДами, изучали процессы компостирования, а также выращивали сидераты – растения, которые улучшают структуру почвы. В итоге ученым удалось разработать высокоэффективный биотехнологический комплекс. Они назвали его «Живой источник плодородия». Созданные смеси состоят из природных сорбентов, органо-минеральных добавок, биопрепаратов и гуминовых кислот. Все они были апробированы на разных типах проблемных почв и показали положительные результаты. «Нам удалось увеличить скорость образования гумуса в десятки и даже в сотни раз и получить плодородную почву, на которой будут расти устойчивые, сильные, полезные, без нитратов растения», – делится результатами своих исследований магистрант СамГТУ Светлана Кутмина. К слову, она начала заниматься данными исследованиями будучи бакалавром.

Руководитель проекта доцент СамГТУ Влада Заболотских считает, что для сельского хозяйства нашей страны в условиях кризисной ситуации и политики перехода на импортозамещение разработка самарских ученых особенно актуальна. «Необходимо пересмотреть свой подход к ведению сельского хозяйства и обратиться к природному земледелию, главная идея которого – активировать природные процессы самовосстановления почв без применения химикатов, – уверена Влада Заболотских. – Разработанный нами комплекс ЖИП запускает природные процессы биотрансформации веществ, и вместо деградированной загрязненной почвы мы получаем плодородную, живую здоровую почву, а значит, устойчивые растения и высокий урожай экологически чистой продукции. Мы получаем здоровую пищу. Природные технологии приводят в движение «колесо жизни» – биогенный круговорот и процессы, характерные для живых систем, усиливаются».

Сейчас ученые вуза занимаются разработкой технологических способов применения смесей. Одна из идей – выпускать изобретенные витамины в виде капсул с растворимой оболочкой. Их без труда можно будет вносить в локальные участки почв, которые нуждаются в реанимации. Применять уникальное «лекарство» на своих земельных участках смогут владельцы малых хозяйств, а также крупные агрокомплексы.

Ученые университета подумали и о дачниках – разработали вариант биореактора ЖИП для получения биогумуса и повышения плодородия почв на огороде или в саду. Аспирантка Марина Евлеева с помощью мицелиального субстрата, который остается после выращивания грибов, а также добавок, регулирующих процесс компостирования, получила из отходов ценное биологическое удобрение, которое будет оздоравливать почву.

Наталья Грецова.
Фото из архива СамГТУ