Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В муниципальных районах Самарской области посевная кампания в целом завершена

05.06.2018
В муниципальных районах Самарской области посевная кампания в целом завершена

Ее отличительной особенностью в этом году стало то, что в среднем по области полевые работы начались на 7-10 дней позже среднемноголетних сроков. Тем не менее, сельхозтоваропроизводители области организованно и в максимально сжатые сроки выполнили запланированные объемы весеннего сева.

За прошедший май в среднем по области крайне неравномерно выпало 70% от нормы осадков (за май 2017 года выпало 62,6 мм осадков или 184% от месячной нормы).

В отдельных районах губернии была зафиксирована гибель озимых на площади около 10 тыс. га (менее 3% от общей площади сева). Это показатель в пределах ежегодного естественного отпада. Все погибшие площади озимых пересеяны. Сохранившиеся озимые были подкормлены минеральными удобрениям на площади около 290 тыс. га (80% от их сохранившихся площадей).

В целом яровые культуры разместились на площади свыше 1,5 млн. га (факт 2017 года – 1480 тыс. га) в том числе:

яровые зерновые и зернобобовые - более 726 тыс. га (факт 2017 года – 715 тыс. га);

технические – 677 тыс. га (факт 2017 год – 636 тыс. га);

кормовые – более 91 тыс. га (факт 2017 год – 131 тыс. га);

картофель и овощи в специализированных хозяйствах – 7,5 тыс. га (2017 год – факт 7,9 тыс. га).

В Кинельском, Сызранском, Красноармейском и Камышлинском районах яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно на 5-6% больше по сравнению с прогнозными показателями.

На 40% увеличены площади технических культур в Безенчукском районе, на 10-14% - в Алексеевском, Большеглушицком и Большечерниговском районах.

Традиционно, наибольшие площади картофеля и овощей (от 1,8 до 2,8 тыс. га) размещены в Безенчукском, Приволжском и Ставропольском районах.

В целом по области общая посевная площадь сельскохозяйственных культур с учетом сохранившихся озимых зерновых и многолетних трав посева прошлых лет прогнозируется на уровне прошлого года (2053 тыс. га).

Организованно и в полном объеме проведен яровой сев в муниципальных районах Сызранский, Приволжский, Хворостянский, Кошкинский, Похвистневский.

В Большеглушицком районе яровые культуры занимают более 114 тыс. га, в Больчерниговском – около 130 тыс. га.

В большинстве муниципальных районов по сравнению с прошлым годом сохранена общая посевная площадь сельхозкультур.

Под урожай текущего года высеяно 100% кондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых культур. При этом доля оригинальных и элитных семян составила более 12%.

Больше чем в прошлом году хозяйствами внесено минеральных удобрений. Всего более 71 тыс. тонн (2017 год на этот период – 67 тыс. тонн).

Наибольшие объемы минеральных удобрений от 3,2 до 8,5 тыс. тонн внесли хозяйства Кинель-Черкасского, Пестравского, Кошкинского и Став-ропольского районов.

В настоящее время хозяйства области на посевах сельхозкультур проводят комплекс защитных мероприятий.

От вредителей, болезней и сорняков обработано около 600 тыс. га или 40% от плана.

Наиболее площади обработаны в Кошкинском, Пестравском, Ставропольском и Кинель-Черкасском районах.

Фитосанитарный мониторинг ведется постоянно.

Ведутся работы по подготовке паровых полей. Первый раз пары обработаны на площади 320 тыс. га или 64% от прогнозных площадей под озимый клин на 2019 год.

В Большеглушицком, Большечерниговском и Хворостянском районах обработано от 32 до 36 тыс. га паров.

Отдельные районы приступили к обработке паров второй раз.

Специализированные предприятия ведут полив посадок картофеля и овощных культур.

На этой неделе прогнозируется умеренное повышение температурного фона и выпадение осадков, что благоприятно повлияет на рост и развитие озимых и яровых культур, а также дополнительно пополнит запасы продуктивной влаги в пашне.

Общий объем государственной поддержки АПК в текущем году предусмотрен в сумме более 3,1 млрд. рублей.

По состоянию на 4 июня 2018 года в виде государственной поддерж-ки до сельхозтоваропроизводителей Самарской области доведено более 1,3 млрд. рублей (42% от предусмотренных бюджетных ассигнований), в том числе за счет средств федерального бюджета – 546 млн. рублей (47%), областного бюджета – 789 млн. рублей (39%).

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области принимаются меры по оперативному доведению государственной поддержки до получателей.

Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области