Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Умники и умницы

20.02.2017
Умники и умницы

18 февраля завершился региональный этап V интеллектуальной игры «Начинающий фермер». Он, напомним, проходил на базе Самарской ГСХА.

Организаторами регионального этапа стали Самарское региональное отделение ОМОО «Российский союз сельской молодежи» и Самарская ГСХА при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Игра, которая проводится Российским союза сельской молодежи РССМ уже пятый год – это одна из самых перспективных проектных платформ для нашего Самарского региона, своеобразная «кузница кадров» не только для будущих фермеров, но и для победителей конкурса У.М.Н.И.К. и участников молодежного инновационного форума «Иволга».

Пол мнению участников, главные задачи игры достигнуты: в течение трех дней тринадцать команд не только защищали свои проекты по развитию бизнеса на селе, но и обогащали свои знания, прослушав лекции об основах бизнес-планирования и сельскохозяйственной кооперации, о примерах успешной реализации проекта "Начинающий фермер" в Самарской области, отрабатывая навыки сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде.

География участников игры впечатляет: свои команды для участия в ней выставили Богатовское, Красноярское и Алексеевское профессиональные училища, техникумы из Большой Глушицы, Борского, Кинеля, Кинель-Черкасс и Усолья, пять команд представляли Самарскую СГСХА. Победители и призеры определялись в двух группах – «академической» и среди команд училищ и техникумов.

В итоге среди профильных учебных заведений профессионального и среднего специального образования первенствовали студенты Усольского сельскохозяйственного техникума с проектом «КФХ «Буренкина дача».

Второе место присуждено проекту «КФХ «Золотая Рыбка», который представили учащиеся Красноярского профессионального училища.

Третье место разделили представители Богатовского профессионального училища (проект КФХ «Грая»), Борского государственного техникума (проект КФХ «Прима»), Кинельского государственного техникума (проект КФХ «Наш урожай»), Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума (проект «КФХ «Луч») , Алексеевского профессионального училища (проект «КФХ «Фетисова А.А.».

Итоги интеллектуальной игры среди вузовских команд таковы:

1 место: проект КФХ «Козья мамочка» (состав команды – А.Денисова, Д.Богоутдинова).

2 место: проект КФХ «Питомник лекарственных растений» ( А.Безгинова, Е.Миронова).

3 место: проект КФХ «Пушистик rabbit» (О.Эшкуватов, Ю.Ибрашев).

3 место: проект КФХ «Красавин» ( М.Красавин, Д. Женкин).

3 место: проект КФХ «Счастливый день» (Е. Мазилова, Я. Янзытова).

Каждый член команды получил сертификат участника и бесценный опыт создания проекта, а две команды – победительницы теперь зарегистрируют свои проекты в Центральном штабе ОМОО «Российский союз сельской молодежи» и, пройдя заочный этап, в апреле 2017 года отправятся в Москву для защиты своего проекта на Всероссийском этапе.

Если проект будет признан в числе лучших, то тогда из столицы будет направлено ходатайство в региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия о выделении гранта на его реализацию.

Светлана Ефремова,

председатель Самарского РО ОМОО «РССМ»
Самарская ГСХА

Евгений Есин,
ГБУ ДПО «Самара –АРИС»