Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Трактористы по призванию

22.04.2020
Трактористы по призванию

Супруги Андрияновы родились и выросли в деревне Языково. Тут же поженились и прожили на родной земле душа в душу уже больше 40 лет. Он всю жизнь проработал трактористом. Она – обеспечивала ему надежный тыл!

Любовь Андриянова вспоминает, как муж порой по несколько суток пропадал в полях, а когда возвращался, взахлеб рассказывал о том, как колосится пшеница, как эта желтая нива похожа на море. Пока он бороздил поля, она ждала его, а потом слушала, слушала и слушала. О тракторах, о просторах поля, о технике.

– Мне кажется, подведи меня тогда к трактору, я сама могла бы его починить, так много и так детально муж мне все рассказывал, – смеется супруга. – Но мне самой это было очень интересно.

Всегда Люба своего Сашу поддерживала. Придет он порой грустный: поломка у комбайна серьезная, руки опустились. Она его успокоит, напутственные слова скажет. И он снова в бой!

– Саша просто бредил своей работой. И ходил на поле, как на праздник, – рассказывает Любовь про мужа. – Сама я тоже много лет работаю в колхозе – заведующей складом запчастей.

Сейчас Александр на пенсии и очень скучает по полю. О своей теперь уже бывшей технике он отзывается как о родных детях. Говорит, что нет-нет да зайдет в СПК «Колхоз «Луч Ильича» – проверить, как там его тракторы поживают. Благо машины «по наследству» перешли в родные руки – теперь на технике Александра Андриянова работает его зять – Юрий Тараканов. Тоже тракторист со стажем. И тоже влюблен в свою работу. Говорит, что борозда сильно манит его и чувство это трудно объяснить словами.

По этой же специальности в колхозе села Языково трудится родной брат Александра – Виктор и другой зять – Валерий Зиновьев. Сестра Александра – Татьяна Токарева тоже посвятила себя сельскому хозяйству. Она работает в СПК больше 30 лет, сейчас занимает должность заведующей продовольственным складом.

Дочь Андрияновых – Марина работает главным бухгалтером, а общий трудовой стаж в колхозе больше 18 лет.

Всего трудовая династия Андрияновых насчитывает 12 человек. Все вместе они посвятили сельскому хозяйству больше 300 лет жизни. Основателем династии по праву считается Виктор Андриянов. Именно он заразил своих сыновей любовью к технике, с детства прививал своим детям и внукам трепетное отношение к селу и к земле. К сожалению, совсем недавно его не стало.

– Я работаю на этом предприятии уже 20-й год и могу с уверенностью сказать, что люди из этой трудовой династии очень ответственные, – говорит председатель СПК «Колхоз «Луч Ильича» Сергей Вергун. – Любят свою работу и свое село. На каждого из них можно положиться. Очень отзывчивые, добросовестные. Никогда отказа не слышал я от них. Александр Викторович уже на пенсии, но до сих пор приходит к нам и помогает с удовольствием.

В этом году семья Андрияновых стала участником традиционного в нашем регионе конкурса «Лучшие трудовые династии» и выиграла в направлении «Сельское хозяйство». До окончательной победы династии из Борского района не хватило совсем чуть-чуть. Но эти жизнерадостные люди не отчаиваются. В следующем году они намерены повторить попытку.

Наталья Грецова

Фото автора