Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Точные прогнозы для точного земледелия

12.02.2020
Точные прогнозы для точного земледелия

Сельское хозяйство региона постепенно входит в цифровую эру. Ученые Самарского ГАУ создали систему, которая способна подсказать аграрию, в чем нуждается возделываемая сельхозкультура.

Не ждать у моря погоды, а четко планировать график сельскохозяйственных работ предлагают молодые ученые из Самарского аграрного университета. Они при сотрудничестве с компанией Kaipos создали профессиональную цифровую метеостанцию. Это настоящий электронный помощник земледельца: размеры компактные, но возможности широкие. Система оснащена множеством датчиков, которые передают краткосрочный и долгосрочный прогноз погоды, информируют о скорости и направлении ветра и даже подсказывают, когда лучше обработать посевы от вредителей и когда убирать урожай.

– Наша разработка в этом направлении, конечно, не единственная. Но ее отличительной особенностью является программная часть, а точнее, ее функционал. Его возможности намного шире, чем у систем других компаний. Здесь мы можем посмотреть оптимальное время применения пестицидов, здесь же можно рассчитать вероятность появления вредителей и развитие болезней различных культур, также создать дневник агронома. Данные архивируются и хранятся в течение нескольких лет. Можно в любое время, находясь в любой точке земного шара, зайти и посмотреть, что происходит или происходило на полях. Самое главное, чтобы был доступ в Интернет, – рассказывает Сергей Васильев, начальник отдела практики и трудоустройства, доцент кафедры сельскохозяйственных машин и механизации животноводства СамГАУ.

В Самарском регионе вектор цифровизации был выбран уже давно. И это оправданно в зоне рискованного земледелия: с каждым годом аномалии в климате влияют на урожай и себестоимость сельхозпродукции. Специалисты утверждают, что сегодня полноценно заниматься сельским хозяйством без электронных помощников уже нельзя. Поэтому еще в 2009 году в области была разработана и внедрена программа ГИС АПК. Сегодня эта информационно-аналитическая система позволяет оперативно управлять процессом производства сельхозпродукции.

– У нас одних из немногих субъектов РФ есть электронная история всех полей наших аграриев, где отмечены границы, культуры, которые обрабатываются. Мы можем посмотреть по спутниковым данным, что на данных полях реально происходило. Сегодня мы делаем новые шаги по развитию этой системы, чтобы сделать ее более доступной для аграриев. На данный момент она работает по достаточно сложной программе, которая требует специальных познаний, – говорит Денис Герасенков, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Уже в этом году аграрное ведомство планирует заняться разработкой веб-версии. Пока планы – дать каждому аграрию доступ через личный кабинет к спутниковым данным. А в перспективе – прийти к своеобразному центру компетенций, который сможет давать научные рекомендации по формированию севооборота.

Подробности о внедрении цифровых технологий в сельхозотрасли региона читайте в ближайшем номере журнала «Агро-Информ».

Татьяна Давыдова

Фото автора