Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Совместная работа

08.04.2019
Совместная работа

4 апреля 2019 года состоялось заседание Общественного совета при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. В период предпосевной подготовки особенно актуальной темой стало сохранение почвенного плодородия.

Повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения является неотъемлемым фактором увеличения объемов производства растениеводческой продукции. В настоящее время в Самарской Губернской Думе находятся на рассмотрении изменения в закон Самарской области «О повышении плодородия земель сельскохозяйственного назначения Самарской области», которые предполагают усиление требований к организации рационального использования земельных участков. В частности, нововведения могут обязать землепользователя раз в пять лет проводить агрохимическое обследование, использовать районированные сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, использовать семена высоких репродукций и не допускать сжигания пожнивных остатков.

«Несоблюдение севооборота, увлечение подсолнечником и другие факторы приводят к постепенному снижению плодородия почвы. Перед АПК Самарской области стоит задача по повышению экспортного потенциала, и повышение плодородия почвы – один из вариантов ее решения. В своем послании Губернатор Самарской области обозначил задачи по проведению мелиоративных мероприятий, которые также непосредственно влияют на сохранение и развитие почвенного плодородия», - отметил глава регионального аграрного ведомства Николай Абашин.

О возможностях проведения агрохимических обследований и современном состоянии почв, наличии в ней гумуса и питательных веществ рассказал директор ФГУ «Станция агрохимической службы «Самарская» Сергей Обущенко. За последние 5 лет службой обследованы 1,4 млн га земель сельскохозяйственного назначения. В текущем году федеральное госзадание предполагает – еще 80 тыс. га. Обследования показывают, что благоприятные для выращивания сельскохозяйственных культур показатели самарских черноземов снижаются. В разрезе региона средняя доля гумуса в почвенном покрове составляет 4,2%.

По итогам совещания Николай Абашин поручил специалистам министерства и членам общественного совета сформировать предложения по мотивированию землепользователей к сохранению плодородия пашни.

Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области