Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Сладкий бизнес бывшего телеведущего

22.01.2020
Сладкий бизнес бывшего телеведущего

В сельское хозяйство приходят по-разному, Сергей Дубинский – с экрана ТВ. Был успешным телеведущим, выступал за самарскую команду КВН, а потом понял, что творчество не его конек и увлекся пчеловодством – делом, которое передалось по наследству.

Родился и вырос Сергей в селе Краснояриха Челно-Вершинского района. Его отец и дед увлекались пчеловодством. И тот, и другой держали совсем немного ульев, чтобы «мед на столе был». Занятие, так пленившее взрослых, было совсем не по душе младшему Дубинскому. Сергей вспоминает, как ему нравилось изучать все, что связано с землей (он учился в школе с сельскохозяйственным уклоном), участвовать в различных творческих мероприятиях, а вот пасека отца его не особо интересовала.

После школы юноша уехал в Самару и с головой погрузился в студенческую жизнь. Получал два высших образования и параллельно вел творческую деятельность – участвовал в студенческих фестивалях, концертах. Так, жизнь привела сельского парнишку на телевидение, а потом и в КВН. Тогда команда «СОК» только начала покорять юмористический олимп. Яркая, интересная жизнь закрутила Сергея. Умопомрачительные победы, общение с единомышленниками, интересные знакомства, постоянные командировки – все это погрузило молодого человека в особый мир, и все-таки он не готов был посвятить этому свою жизнь. Дубинский ушел в маркетологи и несколько лет набирался опыта в этом направлении.

Любопытно, что на протяжении всех этих бурлящих жизнью лет Сергей всегда занимался пчеловодством. Да! То, что так не нравилось в детстве, стало приносить удовольствие. Каждое лето он находил время в своем плотном графике и ехал на родину: помогал отцу на пасеке, сам качал мед, торговал им на рынке.

– В 2010 году я решил продавать свой мед через интернет. Из шаблонов сам создал первый сайт, дал ему название «Самарский медок», которое действует до сих пор. Там было всего три раздела, но мне он казался просто потрясающим. Со временем я его, конечно, усовершенствовал, – говорит теперь уже маркетолог со стажем.

В какой-то момент начинающий предприниматель понял, что людям мед в чистом виде уже неинтересен, появилась новая цель – удивить искушенных.

– В условиях жесткой конкуренции, а меда на рынке всегда было очень много, нужно было предложить что-то необычное. Решил делать крем-мед. В 2014 году я с головой ухожу в пчеловодство. Расширяю пасеку – ульев вместо привычных 15 штук уже около 50. Покупаю современную дорогую медогонку, кремовальную машину и другое оборудование. Параллельно активно развиваю онлайн-продажи.

Недавно «Самарский медок» получил девиз – «Делаем мир чуточку слаще». Сергей уверен, что каждый бизнес должен нести миру пользу. Эта фраза как нельзя лучше описывает миссию его компании.

– За все, что сейчас у меня есть, хочется сказать отдельное спасибо отцу. Именно он привил любовь к пчеловодству, передал мне свою пасеку. Помогал всегда и до сих пор помогает – вот, например, зимой потихоньку новые ульи своими руками делает.

В начале предпринимательского пути главной задачей Сергея Дубинского было удивить своих клиентов продукцией. И у него это отлично получалось. Чего только нет на его сайте – свежий мед, больше 15 наименований крем-меда, медовые конфеты ручной работы, пастила и фрипсы, сувенирные свечи из воска и натуральной вощины, имбирные пряники на меду и многое другое. У Дубинского можно заказать подарочные букеты или красиво оформленные коробочки, главная начинка которых – баночки крем-меда с орешками, семенами и другими добавками. Все это ручной труд и дело рук Евгении – жены Сергея.

Ярким событием прошлого года для Дубинских стала агропромышленная выставка в Усть-Кинельском, где он лично вручил подарочный набор со своим медом губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. Говорит, было очень приятно и почетно угостить главу региона.

У пчеловода-маркетолога Дубинского много идей по развитию и масштабированию своего бизнеса, есть и благотворительные инициативы, которые он мечтает реализовать. Так, например, подумывает запустить в этом году проект #стеклозамед – намерен заняться обменом своего меда на старое стекло.

– У всех нас есть ненужное стекло в квартирах. Я хочу помочь избавиться от него. Готов обменять ненужную стеклотару на баночку душистого меда. Думаю, люди с удовольствием освободят свои балконы и гаражи от банок, баночек и бутылок взамен на мед. Это будет повод внести свою лепту в сохранение окружающей среды, – рассказывает активист. – На своем сайте добавлю раздел, посвященный этому проекту, где можно будет оставить заявку на такой обмен.

Уверенно, красочно и с юмором Сергей погружает в свои планы. На вопрос: «Если не пчелы, то что?» он, не задумываясь, отвечает, что все равно это было бы сельское хозяйство. Говорит, ему просто необходим контакт с природой. Жизнь без этого становится серой и скучной.

Наталья Грецова

Фото из личного архива Сергея Дубинского