Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Школе садоводов-огородников – быть!

01.11.2018
Школе садоводов-огородников – быть!

31 октября 2018 года Фонд поддержки и развития сельского хозяйства и садоводства выиграл грант в сумме свыше 1,8 млн рублей в конкурсе, проводимом российским Фондом президентских грантов, на реализацию проекта «Школа садовода-огородника: труд и знания в дело!»

В рамках проекта предполагается разработать и апробировать на территории Самарской области выездную обучающую программу, которая будет включать в первом блоке семинары-тренинги по обучению слушателей основам предпринимательства в садово-огороднической деятельности, а во втором блоке – основные правила для успешной садово-огороднической деятельности в выращивании востребованной сельскохозяйственной продукции. Проект будет реализован с 1 ноября 2018 года по 30 августа 2019 года. На реализацию инициативы самарских садоводов в общей сложности предполагается израсходовать более 2,3 млн рублей с учетом привлеченного софинансирования на сумму 482 500 руб.

Как сообщила Наталья Митрошенкова, президент фонда и председатель регионального отделения Союза садоводов России по Самарской области, инновацией проекта является интерактивная форма проведения обучения – семинары-тренинги в форме «деловой игры» и то, что на них будут приглашены успешные предприниматели Самарской области в сфере производства и реализации сельскохозяйственной продукции, которые расскажут не о том, как делать бизнес, а о том, как они сделали его сами.

В процессе обучения на семинарах-тренингах группами слушателей будут разработаны проекты бизнес-планов. В заключении обучения будет проведен конкурс на лучшую бизнес-идею по производству садово-дачной продукции. Экспертный совет проведет отбор бизнес-идей из каждого населенного пункта для выявления не менее 10 лучших. Победители конкурса будут поощрены призами на заключительном мероприятии – форуме-ярмарке в августе, что будет способствовать привлечению населения к выгодной занятости на садово-дачных, приусадебных участках.

С поздравлением в победе обратился президент Фонда президентских грантов Илья Чукалин: «Команда Фонда президентских грантов заинтересована в успешном осуществлении поддержанных проектов. Не в показушном, а в настоящем эффекте. В том, чтобы среда вокруг нас становилась лучше. Мы будем помогать тем, кто старается и добросовестно подходит к реализации заявленных инициатив. Грант президента Российской Федерации – не источник заработка, не государственный заказ, это уникальная возможность для активных и неравнодушных людей помочь другим, изменить ситуацию к лучшему, реализовать свой потенциал в добрых делах».

Дмитрий Жаплов