Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Семейная ферма в Новом Буяне

22.02.2019
Семейная ферма в Новом Буяне

Жизнь на пенсии только начинается! Яркий этому пример – Минниса Садыкова. В свои 63 года она променяла городскую жизнь на деревенскую и основала семейную ферму на развалинах старинной усадьбы.

Минниса Садыкова около 20 лет назад ушла на заслуженный отдых, около 30 лет проработав школьной учительницей. Оставаться в Самаре женщина не захотела и переехала из города в село Новый Буян. Там на свой страх и риск она выкупила у бывшего совхоза полуразрушенную конюшню. Спустя некоторое время женщина решила перевезти в здание свое хозяйство: на тот момент – несколько коров, куры, утки и гуси. Для того, чтобы решить вопрос с электричеством в купленной постройке, пенсионерка Садыкова зарегистрировалась как фермер. А спустя полгода Минниса подала заявку на получение гранта в рамках господдержки начинающих фермеров и выиграла 1,5 млн рублей. Так к пяти коровам прибавилось еще 10 нетелей и машина ЗИЛ. Основательница фермы вошла во вкус – начала посещать обучающие семинары от регионального Минсельхоза. Были и практические уроки с выездом в фермерские хозяйства губернии.

– Я на этих курсах получила очень много знаний. И по переработке молока, и ветеринарные навыки. У меня огромное количество сертификатов, – делится Минниса Садыкова.

Постепенно ферма росла – кроме птиц и коров, бывшая городская жительница начала разводить овец, коз и лошадей. Появились постоянные покупатели натуральных продуктов. Сегодня в производственном цеху из молока изготавливаются творог, масло, сливки, сыр, ряженка и другие продукты.

В 2015 году дочь Миннисы – Эльмира Наркова заинтересовалась историей спасенного здания и выяснила, что это часть старинной усадьбы, которая когда-то принадлежала крупному землевладельцу Алексею Ушкову. В 2015 году администрация Красноярского района вручила фермерам мемориальную доску. С этого момента Эльмира всерьез занялась развитием сельского туризма – на ферме появился гостиный двор, куда стали приезжать посетители.

– Когда я только выкупила конюшни и зашла на эту землю, у меня была мечта, чтобы сюда приезжали дети. Чтобы они могли соприкоснуться с природой, получить положительные эмоции, – вспоминает о своих мыслях Минниса. – Так и получилось, сейчас люди к нам приезжают, и им у нас нравится. А дети погружаются в жизнь фермы – они сами кормят животных, помогают нам во всем. Я как учительница понимаю, насколько это все важно для подрастающего поколения.

Подробнее о ферме Миннисы Садыковой – в февральском выпуске журнала «Агро-Информ».

Наталья Грецова