Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Семь претендентов на грант

15.05.2020
Семь претендентов на грант

Сегодня, 15 мая, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялось заседание комиссии по отбору фермеров на получение государственной поддержки по программе «Семейная животноводческая ферма» в рамках государственной программы Самарской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области» на 2014–2025 годы.

Прием заявок на участие в конкурсном отборе по программе «Семейная животноводческая ферма» осуществлялся с 20 по 30 апреля 2020 года. Всего в региональное аграрное ведомство поступило 9 заявок. Два претендента не были допущены к рассмотрению проектов из-за несоблюдения требований порядка предоставления грантов.

В конкурсе участвовало семь заявителей. Среди них те, у кого в планах основать семейную животноводческую ферму молочного или мясного направления. На личное собеседование с комиссией приехали фермеры из Исаклинского, Кинельского, Клявлинского, Приволжского, Ставропольского, Челно-Вершинского и Шигонского муниципальных районов. С полным списком победителей можно будет ознакомиться на официальном сайте Минсельхозпрода Самарской области в разделе «Грантовая поддержка».

Владельцы семейных животноводческих ферм могут получить грант от государства в размере до 30 млн рублей, при этом у претендентов должны быть и собственные средства – не менее 40%. Если же проект развития хозяйства предусматривает разведение КРС молочного направления, то еще 20% затрат может быть обеспечено за счет областного бюджета.

По-прежнему главным условием остается участие в работе фермы членов семьи. Хозяйство должно быть не вновь созданным, а работать не менее двух лет. Также для получения гранта необходимо иметь четкий бизнес-план и вести свою деятельность в течение пяти лет в соответствии с представленным конкурсной комиссии бизнес-планом. Кроме того, фермеры обязуются создать новые рабочие места и принять на постоянную работу не менее трех человек.

Среди претендентов на грант были уже не новички – предприниматели, которые в прошлом стали получателями гранта по направлению «Начинающий фермер», выполнили все свои финансовые обязательства и по истечении 5 лет продолжают свою успешную деятельность на селе.

Малое и среднее предпринимательство играет важную роль в развитии сельского хозяйства. Фермерские хозяйства вносят существенный вклад в производство сельскохозяйственной продукции и повышение уровня самообеспеченности населения местными экологически чистыми и натуральными продуктами.

Справка. На предоставление грантов на развитие семейных животноводческих ферм запланировано выделить в текущем году 176,58 млн рублей. Победители конкурса станут известны в ближайшее время.

Наталья Тиц

Фото предоставлены Минсельхозпродом Самарской области