Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Сельхозкооперация: проблемы и возможности

29.08.2019
Сельхозкооперация: проблемы и возможности

29 августа 2019 года на базе ГБУ ДПО «Самара – АРИС» прошел круглый стол на тему «Реализация мероприятий в рамках региональной составляющей федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации Самарской области».

В мероприятии приняли участие представители регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Самарской области, регионального отделения АККОР, министерства сельского хозяйства и продовольствия губернии, Самарского отделения Российской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», сотрудники Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров, профконсультанты ГБУ ДПО «Самара – АРИС», а также председатели кооперативов региона.

Александр Козлов, руководитель направления АПК регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» отметил в своем вступительном слове, что среди направлений деятельности ОНФ на данной площадке значатся такие пункты, как улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, в том числе для самозанятых граждан, и развитие сельской кооперации и поддержки фермеров. «Сегодняшняя встреча призвана помочь услышать, какие существуют проблемы у людей, осуществляющих кооперативную деятельность. Кроме того, – считает Александр Козлов, – развивая кооперативное движение, необходимо ставить перед собой глобальную цель – сохранение численности населения на селе и сохранение рабочих мест».

Юрий Величко, заместитель президента регионального отделения АККОР, поделился с присутствующими опытом работы кооперативных организаций как на территории России, так и за рубежом.

Сергей Посашков, руководитель управления пищевой и перерабатывающей промышленности регионального аграрного ведомства, проинформировал собравшихся о существующих мерах господдержки для кооперативов и их членов как по линии реализации национального проекта, так и по линии министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Роман Обухов, директор ГБУ ДПО «Самара – АРИС», рассказал участникам мероприятия о ходе работы Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров на территории губернии.

В заключение встречи председатели кооперативов, осуществляющих свою деятельность на территории Самарской области, поделились возникающими проблемами и предложили внести некоторые изменения в существующие порядки предоставления субсидий. Совместно с представителями ОНФ, АККОР и Центра компетенций обсудили возможные варианты решений возникающих проблем, например, проблем сбыта произведенной продукции.

Наталья Тиц

Фото: Сергей Ставцев