Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Сельхозкооперация: комплекс мер поддержки

20.04.2019
Сельхозкооперация: комплекс мер поддержки

15–16 апреля Самарская область принимала стратегическую сессию федеральной Корпорации малого и среднего предпринимательства в технопарке «Жигулевская долина» города Тольятти. В рамках стратегической сессии прошли круглые столы по наиболее актуальным и интересным для предпринимателей темам.

В течение двух дней ведущие эксперты Корпорации МСП рассказывали участникам о последних новостях в сфере поддержки предпринимателей, делились своим опытом работы на российском рынке.

Одно из мероприятий стратегической сессии, которое состоялось 16 апреля, было посвящено вопросу развития сельскохозяйственной кооперации на территории Самарской области. Его модератором выступил Евгений Афанасьев, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия губернии.

Он отметил, что развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов как на региональном, так и на государственном уровне уделяется большое внимание. Сельскохозяйственная потребкооперация способна решить многие проблемы аграриев, в частности, проблему сбыта произведенной продукции.

В круглом столе приняли участие представители АО «Корпорация МСП», органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, Центра компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации, АККОР по Самарской области, банков-партнеров АО «Корпорация МСП», главы крестьянских (фермерских) хозяйств, а также председатели сельскохозяйственных кооперативов.

Комментарий

Евгений Афанасьев, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:
– У нас очень высокий информационный голод у сельхозтоваропроизводителей. Люди просто не знают, для чего нужны сельскохозяйственные кооперативы и какие меры поддержки для них созданы. Мы должны это исправить. Это вопрос работы с главами районов, с руководителями управлений сельского хозяйства, с фермерами. Необходимо каждому потенциальному участнику проекта оказывать всестороннюю консультационную помощь; каждому из заявителей, а в последующем и получателей, детально разъяснять все важные аспекты, давать исчерпывающие ответы на любые вопросы. Уже сегодня среди участников круглого стола мы увидели 5 фермеров, желающих получить поддержку по направлению «Агростартап».

Развиваем малое и среднее предприни­мательство

Открыла работу круглого стола Елена Дубинчук, руководитель дирекции по развитию сельскохозяйственной кооперации АО «Корпорация МСП». Она рассказала о деятельности организации и реализуемых мерах поддержки сельхозкооперативов.

По поручению президента РФ в 2017 году началось активное развитие данного направления. За прошедший период были проанализированы лучшие региональные практики развития кооперативного движения, которые применяются в Тюменской и Липецкой областях, в Республиках Саха (Якутия) и Татарстан, в Алтайском и Пермском краях. Был рассмотрен зарубежный опыт. На их основе корпорация разработала комплексные программы развития сельскохозяйственной кооперации, которые внедряются в 80 регионах страны.

Программа включает в себя меры поддержки по 5 блокам: законодательный; финансовый; организационный и информационно-консультационный; обучение, подготовка и переподготовка кадров и организация каналов сбыта.

Для наиболее полного информирования сельхозтоваропроизводителей об имеющихся мерах поддержки созданы центры компетенций, которые тесно сотрудничают с Корпорацией МСП.

Кроме того, в целях повышения заинтересованности фермеров в создании кооперативов создана рабочая группа, в рамках которой разработан специализированный комплекс мер поддержки для сельхозкооперативов и фермеров – членов данных кооперативов. В рабочую группу вошли Корпорация МСП, Министерство сельского хозяйства РФ, АО «Россельхозбанк», «МСП Банк», ПАО «Сбербанк», ОАО «Росагролизинг», АККОР, ФССПК, СКК. Данная информация доводится до субъектов и потенциальных участников сельхозкооперативов через центр компетенций и органы исполнительной власти.

Спектр мер поддержки достаточно широк: гарантии и согарантии до 75% от суммы получаемого кредита; кредиты для пополнения оборотных средств; лизинг оборудования и автомобильного транспорта; поддержка в организации сбыта продукции сельхозкооперативов и фермеров; содействие участию сельхозтоваропроизводителей в закупках крупнейших заказчиков; информационно-маркетинговые решения для предпринимателей.

Весь актуальный комплекс мер поддержки размещен на информационных ресурсах в сети интернет agro-coop.ru и smbn.ru. Для удобства пользователей он разбит по жизненному циклу кооператива, где можно посмотреть, какие меры поддержки возможно получить на том или ином этапе его развития.

Отдельно Елена Дубинчук рассказала участникам круглого стола о работе АО «Корпорация МСП» с X5 Retail Group: «В середине прошлого года было заключено соглашение с федеральной сетью магазинов. Согласно этому соглашению планируется увеличить количество поставщиков для X5 Retail Group среди фермеров, сельхозкооперативов, малых сельхозтоваропроизводителей с 5% до 20%. Работа строится следующим образом: X5 Retail Group размещают у корпорации потребности в определенной продукции, корпорация в свою очередь через центр компетенций подбирает поставщиков. Далее X5 Retail Group отбирает потенциальных поставщиков для заключения длительных контрактов на поставку».

Также ведется работа по закупкам у крупнейших заказчиков с государственным участием. За 2018 год объем закупок у сельхозкооперативов по Российской Федерации составил 1 млрд 133 млн. Сотрудники корпорации проводят семинары, где информируют, как участвовать в госзакупках.

Говоря о планах на 2019 год, Елена Дубинчук рассказала о разработке готовых типовых решений в различных отраслях АПК для создания и развития сельскохозяйственных кооперативов. Это необходимо для того, чтобы человек мог посмотреть, в чем выгода от объединения в кооператив, так как во многих направлениях создание сельхозкооператива намного выгоднее с точки зрения бизнес-модели. Кроме того, будет совершенствоваться и дальше комплекс оказываемых мер поддержки.

Для продажи сельхозпродукции в интернете у корпорации есть свой информационный ресурс, представляющий собой онлайн-каталог продукции сельхозкооперативов и мелких фермеров. Абсолютно бесплатно можно создать страничку с производимой продукцией, после чего она автоматически попадет в общедоступный каталог, и потенциальные покупатели смогут воспользоваться информацией и заказать представленные товары. В дальнейшем этот ресурс станет сервисным.

Кроме того, на ресурсе представлена информация о 7 359 ярмарках сельхозпродукции, которая размещена на карте с указанием даты и места проведения. На портале зарегистрировано 23 000 объектов недвижимости для фермеров и сельхозкооперативов и 86 000 действующих точек сбыта фермерских товаров. Все эти данные также представлены на карте.

Советник дирекции по сельскохозяйственной кооперации АО «Корпорация МСП» Алексей Рохлин продемонстрировал участникам, как на портале «Руферма» найти всю необходимую информацию о существующих видах поддержки, а также с помощью сервисов портала «Бизнес-навигатор МСП» наглядно произвел расчет бизнес-плана для открытия фермерского магазина в городе Самаре.

Справка

По данным Единого реестра субъектов МСП, за 2018 год в стране было создано 739 сельскохозяйственных кооперативов, из них потребительских – 666. Положительная динамика нарастает. На 1 марта 2019 года с начала года создано 112 СХК, большая часть – потребительские кооперативы. Финансовой поддержкой, оказываемой корпорацией, в 2018 году воспользовались 1 355 сельскохозяйственных кооперативов в объеме 20,4 млрд руб.

Господдержка кооперативов в Самарской области

Руководитель управления развития малых форм хозяйствования и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Сергей Посашков рассказал о мерах государственной поддержки сельскохозяйственных кооперативов на территории Самарской области.

Он отметил, что сельские территории Самарской области обладают огромным потенциалом по развитию малого и среднего бизнеса. Сегодня на селе проживает 639,3 тыс. человек, или 20% всего населения региона. На долю КФХ и ЛПХ в 2018 году приходилось 60% стоимости валовой продукции сельского хозяйства.

На территории региона оказываются виды господдержки, уже ставшие традиционными:

  • гранты на развитие материально-технической базы кооперативов;
  • субсидии кооперативным организациям на закупку мяса и молока в ЛПХ;
  • возмещение кооперативу затрат на приобретение оборудования для заготовки и хранения молока и мяса, а также автомобильного транспорта.

В текущем году Самарская область включилась в реализацию федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», основной целью которого является вовлечение личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в сельскохозяйственную кооперацию.

Справка

В настоящее время на территории Самарской области осуществляют деятельность 73 кооперативные организации, в том числе 47 организаций потребительской кооперации и 26 сельскохозяйственных потребительских кооперативов (9 кредитных, 5 перерабатывающих и 12 снабженческо-сбытовых).
Старт государственной поддержки кооперативных организаций в регионе был дан в 2010 году, когда в Самарской области начала действовать одна из первых в стране программ развития потребительской кооперации.

Федеральный проект предусматривает предоставление следующих субсидий:

1. Субсидии на возмещение части затрат СПоК, связанных с реализацией сельхозпродукции, полученной от членов СПоК.

Данная мера государственной поддержки направлена на стимулирование увеличения реализации сельхозпродукции, произведенной малыми формами хозяйствования, преимущественно личными подсобными хозяйствами, через сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Расчет субсидии будет осуществляться исходя из объема фактически реализованной готовой продукции по дифференцированной ставке, а ее предоставление – при условии увеличения членской базы СПоК из числа личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств.

2. Субсидии на возмещение части затрат (не более 50%) СПоК на приобретение имущества (в том числе сельскохозяйственных животных) для членов СПоК и сельскохозяйственной техники для оказания услуг членам СПоК.

Указанная мера направлена на повышение привлекательности объединения разрозненных сельхозтоваропроизводителей, в том числе ЛПХ и КФХ, в кооперативы (члены кооператива будут иметь возможность приобретения поголовья с 50%-ной скидкой и пользования техникой, в том числе для заготовки кормов).

Для успешной работы в направлении развития сельхозпотребкооперации необходимо непосредственное участие органов местного самоуправления в проведении разъяснительной работы среди населения и фермеров о возможности участия в федеральном проекте. Также необходимо выявлять инициативные группы, заинтересованные в создании кооперативов, и готовить претендентов для участия в конкурсе на получение грантов по программе «Агростартап» и для получения субсидий СПоК.

Сергей Посашков отметил, что муниципальным районам крайне важно разработать механизм поддержки сельхозкооперативов на начальном этапе за счет местных бюджетов, поскольку достаточно трудно обеспечить эффективную работу кооператива на этапе становления, особенно в течение первого года, до момента получения грантовой поддержки или субсидии.

Поддержка и финансирование субъектов малого и среднего предприни­мательства

Региональный директор «МСП Банка» Владимир Лаухин рассказал участникам круглого стола о кредитных продуктах банка для поддержки сельскохозяйственной кооперации. Таковых на данный момент три, и они предназначены для различных категорий предпринимателей. Ставки по всем предлагаемым продуктам 8,5%, а при субсидировании процентной ставки по программам Минсельхоза РФ процентная ставка составит от 1 до 5% годовых.

Продукт «Кооперация» может быть использован сельскохозяйственными производственными и потребительскими кооперативами, а также их членами – крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в целях пополнения оборотных средств, финансирования текущей деятельности, а также финансирования участия в тендере. Кроме того, на полученные средства можно приобрести какие-либо объекты, реконструировать или модернизировать их.

Продукт «Агропарк» предназначен только для сельскохозяйственных производственных или потребительских кооперативов, и направить его можно на финансирование инвестиций в области создания инфраструктуры сельскохозяйственной кооперации: приобретение, реконструкцию, модернизацию, ремонт основных средств; строительство зданий и сооружений производственного назначения (по суммам от 10 млн рублей).

Кредитная программа «Предэкспорт» может использоваться продвинутыми сельскохозяйственными производственными и потребительскими кооперативами для пополнения оборотных средств, финансирования текущей деятельности или же участия в тендере.

Представители кредитных организаций АО «Россельхозбанк» и ПАО «Сбербанк» также поделились с предпринимателями своими продуктами для малого и среднего бизнеса в сфере АПК. Все организации работают по программам льготного кредитования Минсельхоза России и Минэкономразвития РФ. Сельхозкооперативы – клиенты банков могут воспользоваться гарантийной поддержкой АО «Корпорация МСП» до 75% от суммы получаемого кредита по ставке 0,75% годовых. Все кредитные организации предлагают несколько продуктов с различными условиями и сроками кредитования, среди которых каждый может подобрать наиболее подходящий.

Делимся опытом и планами

Молодые фермеры, а также уже не новички аграрного бизнеса поделились с участниками круглого стола своими амбициозными проектами и существующими проблемами.

Михаил Бирюков – начинающий фермер, грантополучатель этого года, но он уже задумался о создании кооператива. Его отец тоже занимается фермерством, и на базе двух хозяйств предприниматели планируют создать СПоК.

Кооператив должен помочь решить следующие задачи: снабжение, ведение бухгалтерии, переработка, реализация, закупка сельхозживотных и техники. В результате, как говорит Михаил, каждый действующий и новый фермер смогут сконцентрироваться на самом главном – росте и развитии своего хозяйства, увеличении посевных площадей, поголовья скота, а всеми другими вопросами займется кооператив.

В настоящий момент имеется инициативная группа из двух действующих и 6–7 потенциальных фермеров, готовых к участию в конкурсе «Агростартап» – 50% средств гранта будут направлены в неделимый фонд кооператива.

В результате работы кооператива, по расчетам Михаила, в Пестравском районе появятся современная бойня с модулем ветконтроля и комбикормовый завод.

Айрат Мазитов, председатель СППСК «Рассвет», рассказал присутствующим, как родилась идея создания кооператива:

– Я живу в селе, где все работают разобщенно, и каждый из фермеров не способен в одиночку выдержать конкуренцию на рынке сбыта. Кооперация для нас инструмент, который позволит решить существующие проблемы, и поэтому я собрал единомышленников – трех глав КФХ и трех фермеров, ведущих личное подсобное хозяйство, поговорил с ними о необходимости объединяться. Перед нами встал вопрос: в чем стоит объединиться? У каждого из нас небольшое количество коров – 10–15 голов. Есть среди нас и владельцы личных подсобных хозяйств, у которых всего 5–6 голов. И все мы теряем деньги из-за того, что объемы молока маленькие, и перекупщики диктуют нам свои условия. На общем совете решили сосредоточить в себе все этапы извлечения дополнительной прибыли и объединиться для переработки и реализации. Так был создан наш кооператив «Рассвет».

Первым делом фермеры закрепили за собой земли, заключив договор на 5 лет и оформив его через регпалату. Кроме того, они озадачились увеличением производимого объема молока для рентабельности производства. Здесь предпринимателям должен помочь новый вид господдержки «Агростартап». Для участия в программе было составлено два бизнес-плана для личных подсобных хозяйств с приобретением молочного поголовья коров. Были выкуплены старые пустующие здания для запуска цеха переработки молока, а также автомобиль для доставки продукции. Сбыт продукции участники кооператива планируют осуществлять через сеть сельпо в своем районе, но в дальнейшем при увеличении объемов молока нацелены наладить сбыт и в областном центре.

На сельскохозяйственном рынке Самарской области есть и достаточно крупные игроки, которые также нуждаются в кооперации. Олег Михеенко, председатель совета директоров агропроизводственных предприятий «Волжский посад», рассказал присутствующим о проектах организации: строительство системы орошения и завода по переработке сои. Орошение необходимо для успешного возделывания земель. Но зачастую земли, на которых возможно строительство оросительных систем, находятся в руках тех, кто этим не занимается. Решению данных проблем может способствовать кооперация с пайщиками. Строительство завода по переработке сои предполагает наличие большой товарной массы продукта, что легко достигается в условиях кооперации.

Юрий Макаров, председатель Кошкинского райпо, поделился с собравшимися многолетней успешной деятельностью потребительского общества. Многоотраслевая организация занимается торговлей, общественным питанием, производством и заготовительной деятельностью. В системе райпо работают 437 человек. Организация владеет 58 магазинами, аптекой, ветаптекой и аптечным пунктом. Потребкооперация входит в тройку самых серьезных налогоплательщиков муниципального района.

Важная и нужная работа

Руководитель Центра компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в губернии Роман Обухов рассказал участникам о его деятельности.

Основные цели центра:

  • реализация организационных мер поддержки, направленных на создание и (или) развитие инфраструктуры;
  • поддержка с/х кооперативов и малых форм хозяйствования, в том числе оказание информационно-консультационных услуг;
  • содействие в реализации государственных программ РФ, государственных программ Самарской области и мероприятий, направленных на развитие и поддержку с/х кооперации на территории Самарской области.

Центр ведет активную просветительскую и консультационную работу на сельских территориях Самарской области. Совместно с управлениями сельского хозяйства 27 муниципальных районов определено более тысячи КФХ и ста пятидесяти ООО и СПК – потенциальных участников СПоК. Ведется работа с заинтересованными группами. 15 апреля 2019 года был создан кооператив в Челно-Вершинском районе.

Идея создания сельскохозяйственных кооперативов не нова. Это подтвержденная современным мировым опытом, необходимая для развития среднего социального слоя населения форма предприятий. Именно эта форма хозяйствования помогает увеличить занятость населения, обеспечить население экологически чистой сельскохозяйственной продукцией.

Существующий в настоящее время комплекс мер поддержки сельхозкооперации позволяет решать задачи по развитию малого и среднего бизнеса на селе.

Наталья ТИЦ

Фото автора