Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Счастье – жить в новом доме

22.04.2020
Счастье – жить в новом доме

Семья Таразановых из села Самсоновка Исаклинского района среди тех счастливчиков, кто получил сертификат на улучшение жилищных условий по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Супруги трудятся в ООО «Самсоновское», Вячеслав – механизатором, Светлана – телятницей. Еще недавно семья жила в ветхом старом строении без каких-либо удобств. Сейчас семья наслаждается красивым крепким домом площадью 54 кв. м.

– Когда нам сообщили, что мы получили сертификат, мы даже сначала не поверили! – говорит глава семьи. – Мы очень благодарны руководителю нашего предприятия ООО «СХП «Самсоновское» Наталье Петровне Теняевой. Благодаря ей мы попали в этот проект. Она помогла нам собрать все необходимые документы, мы встали на очередь, а уже через полгода получили сертификат на строительство жилья в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Молодые люди никак не нарадуются новому дому. Не скрывает восторга и четырехлетняя дочь Таразановых Ксения, ведь теперь у нее своя большая комната.

– У меня много игрушек – лошадки, куклы, мишка. Я играю в них у себя в комнате. А летом я катаюсь на велосипеде возле дома. Мне очень нравится мой дом! – делится девочка.

Эмоции переполняют и хозяйку – им теперь не приходится ютиться в ветхом и тесном строении.

– Старый дом мы снесли и на его месте построили новый. Сейчас у нас просторные окна, большая кухня, санузел, котельная, три большие комнаты, сени. Ребенку есть где побегать, а раньше в нашем доме были только две маленькие комнаты и скрипящие полы, – рассказывает Светлана.

В хозяйстве у Таразановых имеются несколько поросят, телята и куры. Супруги разбили свой небольшой огород. Круглый год семья обеспечивает себя мясом, яйцами, запасом овощей.

Новоиспеченные домовладельцы признаются, что никогда не хотели переезжать из села в город. Им нравится работать и жить на своей малой родине, а в новом доме – так вообще счастье!

Справка: по условиям государственной программы, право на получение жилищного сертификата имеют граждане, проживающие в сельской местности. Обязательным критерием также является трудовая деятельность продолжительностью не менее одного года в АПК, в социальной сфере, либо в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельского хозяйства. Участниками программы могут стать молодые семьи, в которых возраст супругов не превышает 35 лет.

Джамиля Шарифуллина

Фото автора