Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Самарский аграрный вуз отметил юбилей

20.12.2019
Самарский аграрный вуз отметил юбилей

20 декабря в Самарском аграрном университете прошли главные торжественные мероприятия, посвященные столетию со дня основания вуза. В них приняли участие заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин.

В первой половине дня на базе СамГАУ состоялось расширенное совещание ректоров аграрных вузов Поволжья. В своем приветственном слове Максим Увайдов отметил особую важность переформатирования работы учебных заведений, которая должна быть нацелена, в первую очередь, на удовлетворение потребностей агробизнеса и решение задач, поставленных президентом страны перед сельскохозяйственной отраслью: «Взаимодействие с аграрным бизнесом должно перейти в системную работу. Он должен участвовать в подготовке специалистов, которые в последующем будут работать на производстве. Сегодня ведется большая работа по созданию комфортных условий для жизни и работы на селе, а реализация программы по комплексному развитию сельских территорий поможет дальше их улучшать и создавать дополнительные возможности для молодежи», – отметил представитель Минсельхоза РФ.

В рамках юбилейных мероприятий прошел целый ряд значимых для вуза и региона событий, таких как открытие лаборатории по минеральному питанию растений и презентация уникального для всего Поволжья симуляционного центра по ветеринарной медицине.

Лаборатория по минеральному питанию растений – пример успешной совместной работы образовательной организации и одного из ведущих производителей азотных удобрений – ПАО «КуйбышевАзот», благодаря которому и была оборудована учебная аудитория. Ее оснастили современными приборами и методическими материалами для изучения твердых и жидких азотных удобрений. Кроме того, в аудитории гостям продемонстрировали портативную аппаратуру для определения содержания питательных веществ в почве – она позволяет непосредственно в поле определить, в чем нуждаются посевы, и рассчитать потребность в удобрениях.

Симуляционный центр создан специально для практической подготовки ветеринарных врачей. Кроме уже ставшего знаменитым интерактивного анатомического 3D-атласа коровы, здесь есть симулятор для проведения виртуальных хирургических операций, тренажеры для сердечно-легочной реанимации собаки, для эндоскопической хирургии, наложения швов и узлов. Стоит отметить, что для ветеринаров региона – это исключительное событие, поскольку подобный центр выведет подготовку студентов вуза и специалистов, приехавших повысить свою квалификацию, на качественно новый уровень.

На торжественное мероприятие в честь юбилея приехали многочисленные выпускники вуза из разных регионов страны – академики, герои социалистического труда, руководители предприятий, аграрии со стажем и начинающие работники отрасли. Выступая перед собравшимися, глава региона отметил достижения СамГАУ.

– Важным направлением развития университета является формирование научно-образовательной среды, интегрированной с прикладной и фундаментальной наукой, бизнесом, потребителями, рынком образовательных услуг. Такой подход позволяет обеспечить подготовку кадров с опытом практической работы для агропромышленного комплекса региона и России в целом, разработку и коммерциализацию наукоемкой и инновационной продукции. Это крайне важно! – подчеркнул губернатор.

Наталья Тиц

Фото: Евгений Литвинов