Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Самарская область усиливает племенную работу

16.03.2020
Самарская область усиливает племенную работу

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин подписал соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией производителей крупного рогатого скота голштинской породы.

Соглашение предполагает сотрудничество, направленное на обеспечение устойчивого функционирования молочной отрасли АПК губернии и обеспечения селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом голштинской породы, разведение которого осуществляется на территории региона. Работа в данном направлении не только положительно скажется на производственных показателях животноводства, но создаст дополнительные условия для повышения качества продукции АПК.

В целях реализации соглашения планируется привлечение специалистов ассоциации к участию в работе комиссий, консультативно-экспертных рабочих групп. Значительная роль в деятельности общественной организации отводится обобщению и распространению информации, достижений науки и техники, инновационного опыта и лучших практик в племенном молочном скотоводстве.

Сегодня в рамках совместной работы состоялось совещание по вопросу проведения анализа молока в соответствии с требованиями ICAR. Мероприятие прошло на базе ГБУ «Самарская ветеринарная лаборатория», где в прошлом году в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Экспорт продукции АПК» была установлена ультрасовременная лаборатория по мониторингу и оценке качества молока. Помимо качественных показателей продукта лаборатория позволяет за считаные секунды выявить болезнь животного и степень ее тяжести благодаря дифференцированному подсчету соматических клеток.

В ходе совещания представители ряда регионов России рассказали о своем опыте работы с аналогичным лабораторным оборудованием, выстраивании взаимоотношений с производителями молока и организации племенной работы в сфере молочного скотоводства на основе проведенных исследований.