Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Самарская кооперация – новый этап развития

16.02.2017
Самарская кооперация – новый этап развития

15 февраля в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялась пресс-конференция, посвященная перспективам развития в регионе системы сельскохозяйственной потребительской кооперации. В ней приняли участие первый заместитель министра регионального Минсельхозпрода Р.В. Некрасов, председатель наблюдательного совета Самарского областного ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов «Средняя Волга» М.В. Коломкина, руководитель областного «Центра развития кооперации», представители региональных СМИ.

В Самарской области в настоящее время действует более 50 кооперативных организаций в сельскохозяйственной сфере. Предприятия этой формы собственности работают в производстве и переработке сельхозпродукции, торговле, финансово-кредитной сфере и объединяют людей, ведущих личные подсобные хозяйства, фермеров, других тружеников села практически во всех районах губернии.

Вклад кооперативных организаций в социально-экономическое развитие сельских территорий растет. Растет, отметим, во много благодаря мерам господдержки этого сектора экономики, реализуемым в Самарской области. Только в последние годы на реальную помощь кооператорам в рамках целевой программы было выделено около 200 млн бюджетных рублей.

Еще одним важным элементом для становления перспективной формы хозяйствования должен стать организованный в этом году областной «Центр развития кооперации». Проект стартовал благодаря средствам государственной поддержки, выделенным в качестве гранта на основании конкурса, проведенного федеральным Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива». Центру предстоит активная работа по организации инициативных групп сельчан, их консультированию, обучению основам ведения кооперативного дела. Итогом этой деятельности должно стать увеличение количества реально действующих сельхозпотребкооперативов в Самарской области уже к сентябрю текущего года.

Как отметила М.В. Коломкина, проект будет реализован при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, Самарской государственной сельскохозяйственной академии, ГБУ ДПО «Самара - аграрная региональная информационная система».

Р.В. Некрасов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:

- Сегодня для субъектов малого и среднего сельского предпринимательства проблема сбыта продукции становится основной. Конкурировать все сложнее и сложнее. И актуальность этой задачи отлично понимается и на федеральном и на региональном уровне. В этой связи при участии министерства сельского хозяйства РФ вводятся новые меры господдержки, которые направлены на развитие кооперации: заготовку, переработку и сбыт сельхозпродукции. Но что такое кооперация, как она работает, какие выгоды, какие сложности возникают при реализации этого процесса – такой информации не всегда хватает. И вот как раз проект областного «Центра развития кооперации» направлен на то, чтобы показать те возможности, которые государство сегодня представляет для становления кооперативного движения, и донести до людей азы и практические аспекты этой деятельности.

Дмитрий Жаплов,

ГБУ ДПО «Самара-АРИС»