Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ровесник Великой Победы

14.05.2020
Ровесник Великой Победы

Нынешний май для профессионального училища села Домашка особенный: его учащиеся, равно как и их преподаватели, празднуют сразу две круглые даты. Одну, 75-летие Великой Победы, они уже отметили вместе со всей страной 9 мая. Другую – юбилей их учебного заведения – отделяет лишь неделя. Сразу после войны, 17 мая в Домашке была создана школа механизации. Ее материально-техническую базу обеспечили Утевская и Домашкинская машинно-тракторные станции. Тогда ряды механизаторов в селах значительно пополнились за счет демобилизованных, около 10% которых стали работать в МТС. От них зависели сохранность техники и повышение ее производительности. И для этого кому-то нужно было улучшить свои знания, а кому-то – учиться с азов. Ведь большинство фронтовиков встали на защиту родины сразу после окончания школы, а некоторые даже не успели получить аттестат.

В музее училища до сих пор хранится фотография первых выпускников. На ней – 20 молодых ребят, которые еще вчера с автоматами в руках шли в атаку. Некоторые еще и военную форму не сняли... Уже за первый год здесь получили образование свыше 150 молодых людей в возрасте от 30 лет и старше. Учащимися и их педагогами двигало ликование победой: сложную по тем меркам технику они осваивали быстро и основательно. Здесь готовили трактористов и комбайнеров. Образовательная программа была рассчитана всего на три месяца, но по окончании курсов выпускники школы умели не только водить тракторы и комбайны, но и знали их строение и могли самостоятельно проводить ремонт.

Сельскохозяйственная направленность в Домашкинском учебном заведении сохраняется и сегодня. Училище готовит трактористов-машинистов, мастеров по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка, автомехаников, операторов заправочных станций, мастеров растениеводства, агрономов, сварщиков, хозяек усадеб – в общей сложности свыше 10 специальностей. Домашкинское училище тесно сотрудничает с сельхозпредприятиями, в парке которых современная техника. И у ребят есть возможность пройти практику на новейших образцах сельхозмашин. Кроме того, в собственности училища 151 гектар пашни, которую учащиеся обрабатывают собственными силами. Но в нынешней посевной ребята не смогли принять участие из-за пандемии коронавируса: и ученический, и педагогический коллектив с 6 апреля находятся на самоизоляции. Поэтому училище свои поля сдало в аренду местным фермерам ООО «Рассвет» на условиях, что учащиеся смогут участвовать в обработке посевов и уборке урожая.

– Наше учреждение географически очень выгодно расположено. Близко как к областному центру, так и к районному. Территориально находится на стыке трех районов: Волжского, Нефтегорского и Кинельского. Оттуда к нам многие поступают. Педагоги близлежащих школ нас неспроста называют кузницей рабочих кадров, – говорит Татьяна Баландина, и.о. директора профессионального училища. – В последнее время много желающих из города Кинеля. В первую очередь их привлекает то, что в училище можно получить образование по интересующим их специальностям, предоставляется общежитие, организовано питание, дается отсрочка от армии. У нас очень сильный и сплоченный педагогический коллектив. Все преподаватели опытные. Отработана своя методика работы с детьми-сиротами, детьми из неблагополучных семей. Они у нас получают тот дефицит общения, внимания и родительской заботы, который у них накопился с малых лет.

Число выпускников, вышедших из стен Домашкинского ПУ за 75 лет, приближается к 20 тысячам. Только в этом учебном году около 80 молодых ребят переступят порог училища и пополнят ряды трудовых сельскохозяйственных производственных коллективов.

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов