Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Реализуем национальные проекты

20.02.2019
Реализуем национальные проекты

19 февраля 2019 года в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялось совещание на тему «Повышение эффективности взаимодействия министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и органов местного самоуправления муниципальных районов при реализации аграрной политики в 2019 году».

В мероприятии приняли участие главы территориальных образований, руководители управлений сельского хозяйства, а также сотрудники центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров.

В ходе совещания были подведены итоги работы отрасли животноводства в 2018 году, выработаны меры по сохранению и увеличению поголовья в районах, где оно сократилось. Обсудили вопросы реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» на территории Самарской области, а также региональной составляющей федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации», изменения механизмов представления межбюджетных трансфертов в сфере сельского хозяйства.

Открывая совещание, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин отметил: «Главной задачей нашей сегодняшней встречи является обсуждение конкретных целевых индикаторов в рамках региональных составляющих федеральных проектов «Система поддержки МСП и кооперации» и «Экспорт продукции АПК», которые установлены перед Самарским регионом. Нам необходимо проанализировать механизмы их выполнения, учитывая особенности каждого проекта».

Справка

По итогам 2018 года отмечены следующие производственные показатели: производство молока в хозяйствах всех категорий снизилось на 15,6 тыс. тонн по сравнению с 2017 годом, производство скота и птицы на убой в живом весе осталось на уровне 2017 года. Основной причиной снижения объемов производства молока является сокращение маточного поголовья крупного рогатого скота.

Производство молока и мяса

И. о. заместителя министра, руководителя департамента животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции аграрного ведомства Самарской области Рудольф Ильин отметил в своем докладе, что вопросу развития животноводства, обеспечения граждан Российской Федерации продукцией собственного производства на сегодняшний день уделяется самое пристальное внимание – как на федеральном, так и на региональном уровне. Поставлены задачи по увеличению объемов производства животноводческой продукции, повышению ее качества, дальнейшему обеспечению продовольственной безопасности всей страны и в частности населения, проживающего на территории Самарской области.

Рудольф Ильин отметил в своем выступлении, что резервы роста поголовья скота и увеличения объемов производства продукции животноводства в области имеются. Необходимо прежде всего уделить особое внимание условиям содержания и кормления коров. Не менее важна и проводимая селекционная работа в хозяйствах, а также своевременное обновление устаревшего и низкотехнологичного оборудования.

Кроме того, муниципальным районам следует разработать дорожные карты по восстановлению поголовья КРС, в частности коров, и проводить работу, направленную на реализацию мероприятий, указанных в дорожных картах, в установленные сроки до конца текущего года. При этом аграрное ведомство готово оказать необходимую поддержку и при необходимости детально разбираться в каждом конкретном случае.

Специалистами министерства совместно с ветеринарной службой начата работа с хозяйствами Исаклинского района по вопросам улучшения селекционной работы, содержания и кормления поголовья крупного рогатого скота. Рудольф Ильин: «Мы тщательным образом, с выездом на место проанализируем текущую ситуацию каждого хозяйства и выработаем мероприятия, которые позволят повысить продуктивность дойного стада этих хозяйств. В последующем данный опыт мы будем реализовывать и в других муниципальных районах. Хочется отметить, что на тех территориях, где уделяется большое внимание вопросам повышения культуры ведения животноводства, есть результат, как например в Ставропольском, Кинельском, Кошкинском районах».

В текущем году будут введены и дополнительные направления государственной поддержки. Предусматривается предоставление субсидий на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов (ферм) для содержания КРС молочного направления, включающие в себя субсидирование затрат на разработку проектно-сметной документации и прохождение ее экспертизы, а также непосредственно затрат, понесенных на строительство и реконструкцию.

Вновь становится возможным приобретение крупного рогатого скота молочного направления через ГУП СО «Самарский центр развития животноводства «Велес», на что предусматривается выделить из областного бюджета почти 100 млн рублей. Данный скот будет поставляться в сельхозорганизации, имеющие свободные скотоместа и необходимую кормовую базу.

Также будут предоставляться субсидии на производство реализованных свиней на убой в живом весе. При этом государственная поддержка будет оказываться свиноводческим хозяйствам, которые имеют зоосанитарный статус не ниже 3-го компартмента.

Кроме того, создание кооперативов из числа сельхозтоваропроизводителей позволит воспользоваться дополнительными направлениями государственной поддержки, направленными на создание собственной переработки, приобретение автотранспорта и возможности выгодной реализации произведенной продукции.

Федеральный проект «Экспорт продукции АПК» на территории Самарской области

Справка

На реализацию данного проекта в Самарской области на период до 2024 года запланировано более 598,8 млн рублей средств федерального и областного бюджетов, том числе в 2019 году – 198,3 млн рублей. Из них в 2019 году будет направлено 135,2 млн рублей на развитие мелиорации, а 63,1 млн рублей – на финансирование прочих мероприятий.

Стратегическая цель агропромышленного комплекса Самарской области – не только в полном объеме обеспечить жителей губернии качественной продукцией, но и заявить о себе на внешних рынках, занять новые рыночные позиции. Участие нашего региона в реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» увеличит объемы и расширит географию экспортных поставок сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

Руководитель управления планирования, прогнозирования и анализа деятельности АПК Михаил Петров рассказал присутствующим о целях и задачах проекта: к концу 2024 года Самарской области необходимо увеличить объем экспорта продукции АПК (в стоимостном выражении) до 250 млн долларов США.

Для достижения поставленной цели разработан план действий, согласно которому необходимо провести анализ экспортного потенциала АПК Самарской области, разработать механизмы государственной поддержки инвестиционных проектов по строительству и модернизации объектов АПК, в том числе объектов хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции, обеспечить ветеринарную и фитосанитарную безопасность региона, внедрить систему региональной сертификации сельхозпродукции и целенаправленно продвигать ее на внешние рынки.

В целях реализации национального проекта «Экспорт продукции АПК» планируется пересмотреть структуру посевных площадей в сторону увеличения посевов высокодоходных и пользующихся спросом культур (кукуруза на зерно, лен масличный, соя, горчица, рапс), увеличить применение минеральных удобрений и средств защиты растений, организовать борьбу с карантинными сорняками. Кроме того, по предварительным прогнозам, общая посевная площадь в Самарской губернии увеличится на 20 тыс. га и составит 2,1 млн га.

Составной частью программы является ввод в оборот мелиорированных земель. В настоящее время для субъектов Российской Федерации предусмотрена государственная поддержка данного направления. В 2019 году на территории Самарской области планируется увеличить площадь орошаемых земель на 1 440 га. Обязательным требованием для сельхозтоваропроизводителей, воспользовавшихся субсидиями на возмещение затрат по вводу в оборот мелиорируемых земель, – экспорт произведенной продукции.

Основная экспортная позиция Самарской области – растительное масло – продукция переработки, однако сырьевая база производится в муниципальных районах региона. Поэтому для наращивания экспортного потенциала необходимо непосредственное участие территорий и личная ответственность глав районов за исполнение целевых показателей.

Михаил Петров: «Необходимо на территориях выявлять потенциальных инвесторов в целях оказания им информационно-консультационной помощи в части оказания им государственной поддержки. Организации-экспортеры смогут в первую очередь рассчитывать на льготное кредитование. Также в настоящий момент Минсельхозом РФ рассматривается возможность начиная с 2020 года введения нового механизма оказания поддержки предприятиям-экспортерам в части субсидирования понесенных ими затрат, то есть возмещение затрат на строительство, модернизацию и оснащение агропромышленного комплекса».

Также Михаил Петров рассказал о возможности участия в федеральном проекте «Повышение производительности труда». Данный проект распространяется на предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, а также сельскохозяйственные организации. К участию допускаются предприятия с выручкой свыше 400 млн рублей. Суть проекта заключается в том, что организация получает консалтинговые услуги со стороны государства. Специалисты федерального центра компетенций в течение нескольких месяцев изучают все производственные процессы на предприятии, выявляют недостатки и в конечном итоге оптимизируют деятельность компании. Впоследствии руководству остается только поддерживать отлаженную работу.

Справка

Семейные животноводческие фермы, занимающиеся разведением молочного или мясного КРС, могут рассчитывать на грант в размере до 30 млн рублей, а начинающие фермеры – до 3 млн рублей. Для ведения иных видов деятельности максимальная сумма гранта составит не более 1,5 млн рублей у начинающих фермеров и не более 21,6 млн рублей у семейных животноводческих ферм, занимающихся иными видами животноводства или переработкой.

Система поддержки фермеров и развития сельской кооперации

Руководитель департамента развития сельских территорий и кадрового обеспечения АПК Мария Копытина коротко рассказала еще об одной важной задаче, стоящей перед агропромышленным комплексом, – поддержке малого и среднего бизнеса на селе.

На территории Самарской области в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия Самарской области на 2014–2020 годы» в течение семи лет реализуется мероприятие «Развитие малых форм хозяйствования».

Приоритетным направлением программы в 2019 году продолжает оставаться разведение молочного и мясного КРС. Виден рост количества КФХ, которые выбрали данное направление в 2018 году по сравнению с 2017 годом.

В течение многих лет работающая программа поддержки фермеров позволяет увеличивать поголовье КРС на территории Самарской области, создавать новые рабочие места, закупать современное оборудование, обновлять парк сельскохозяйственной техники, строить убойные и молочные цеха.

Для дальнейшего успешного функционирования программы и избегания негативных моментов, таких как нецелевое расходование средств, невыполнение расходных обязательств, необходимо совместно с территориальными управлениями сельского хозяйства проводить обучение потенциальных грантополучателей, вводить практику наставничества. В муниципальных районах с низкой активностью участия в программе необходимо выявлять потенциальных конкурсантов, проводить разъяснительную работу, оказывать всестороннюю консультационную помощь, детально разъяснять все аспекты конкурсного отбора, обучать и сопровождать на всех этапах.

Кроме того, в текущем году начата реализация региональной составляющей федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Основной целью данного проекта является вовлечение личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в сельскохозяйственную кооперацию для увеличения объемов и повышения качества производимой ими сельскохозяйственной продукции, увеличения занятости сельских жителей, повышения их доходов. Как следствие произойдет улучшение качества жизни на сельских территориях, а также повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, производимой малыми формами хозяйствования.

Руководитель управления развития малых форм хозяйствования и перерабатывающей промышленности Сергей Посашков рассказал представителям муниципальных районов о том, как должна быть организована работа. Необходимо проводить разъяснительную работу среди населения и сельхозтоваропроизводителей о возможности участия в федеральном проекте; выявлять инициативные группы, заинтересованные в создании сельскохозяйственных потребительских кооперативов; готовить претендентов для участия в конкурсе на получение грантов по программе «Агростартап» и для получения субсидий СПоК; участвовать в организации сельскохозяйственных потребительских кооперативов; оказывать информационно-консультационное сопровождение деятельности малых форм хозяйствования – участников федерального проекта; а также контролировать ход реализации федерального проекта на территории района.

В рамках проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» планируется предоставление субсидий на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств (проект «Агростартап») и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Грантовая поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств:

  • на реализацию «Агростартапа» в размере, не превышающем 3 млн рублей, но не более 90% затрат;
  • на реализацию «Агростартапа» и формирование неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является грантополучатель. В данном случае объем поддержки не превышает 4 млн рублей, но не более 90% затрат, где от 25% до 50% полученных средств идет на развитие кооператива, а оставшаяся часть – на развитие самого КФХ. При этом крестьянское (фермерское) хозяйство обязуется создать в году получения средств не менее 2 новых постоянных рабочих мест в случае, если сумма поддержки превышает 2 млн рублей включительно; не менее 1 нового постоянного рабочего места, если сумма поддержки составляет менее 2 млн рублей. Срок использования средств составляет не более 18 месяцев с даты получения указанных средств.

Следующие два направления государственной поддержки направлены на развитие перерабатывающих и снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК):

  • субсидии на возмещение части затрат СПоК, связанных с реализацией продукции, полученной от его членов. Расчет субсидии будет осуществляться исходя из объема фактически реализованной готовой продукции по дифференцированной ставке. Необходимым условием будет и увеличение членской базы СПоК, а также объемов реализации. Мера государственной поддержки направлена на стимулирование увеличения реализации сельхозпродукции, произведенной малыми формами хозяйствования, преимущественно личными подсобными хозяйствами, через сельскохозяйственные потребительские кооперативы;
  • субсидии на возмещение части затрат (не более 50%) СПоК на приобретение сельскохозяйственных животных для членов кооператива и сельхозтехники для оказания услуг членам СПоК. Указанная мера направлена на повышение привлекательности объединения разрозненных сельхозтоваропроизводителей, в том числе ЛПХ и КФХ, в кооперативы (члены кооператива будут иметь возможность приобретения поголовья с 50% скидкой и пользования техникой, в том числе для заготовки кормов).

Важно! В рамках реализации мероприятий национального проекта кредитные сельскохозяйственные потребительские кооперативы и потребительские общества не являются получателями государственной поддержки.

Наряду с новыми видами государственной поддержки в рамках национального проекта на территории Самарской области продолжается действие видов господдержки, уже ставших традиционными:

  • гранты на развитие материально-технической базы кооперативов;
  • субсидии кооперативным организациям на закупку мяса и молока в ЛПХ;
  • возмещение кооперативу затрат на приобретение оборудования для заготовки и хранения молока и мяса, а также автомобильного транспорта.

Достижение целевых показателей по данному направлению также возможно только при совместной работе представителей власти муниципалитетов и сельхозтоваропроизводителей. Необходимо постоянно вести разъяснительную работу о возможности участия в федеральном проекте, выявлять заинтересованных сельхозтоваропроизводителей и помогать им участвовать в конкурсных отборах.

В заключение заместитель министра, руководитель департамента экономики и финансов Елена Василькина рассказала об изменениях механизмов представления межбюджетных трансфертов в сфере сельского хозяйства: «В текущем году изменится порядок расчета и предоставления из областного бюджета местным бюджетам дотаций на стимулирование повышения качества управления муниципальными финансами. Он разработан с целью корректировки механизма предоставления дотаций на стимулирование роста налогового потенциала территории муниципального образования в связи с созданием органами местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области условий для развития сельскохозяйственного производства. Порядком предусматривается распределение дотаций двумя траншами. Первый транш будет предоставляться по итогам предыдущего (отчетного) года, второй – по итогам 10 месяцев текущего года по результатам выполнения показателей, нацеленных на реализацию федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Первый и второй транш будут распределяться в пропорции 65% и 35% соответственно».

В качестве показателей будут учитываться:

  • количество принятых членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, включая ЛПХ И КФХ, в году предоставления государственной поддержки;
  • количество вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве, включая крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы;
  • количество заявителей от муниципальных районов, допущенных к участию в конкурсе на предоставление грантов «Агростартап», а также получателей субсидии на создание и развитие СПоК;
  • количество крестьянских (фермерских) хозяйств, признанных победителями конкурсного отбора на предоставление грантов начинающим фермерам и на развитие семейных животноводческих ферм;
  • количество заявителей на получение государственной поддержки в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

Таким образом, начиная с 2019 года, вводится в действие реальный механизм вовлечения в реализацию национальных проектов всех муниципальных районов Самарской области.

Только совместная работа власти всех уровней и сельхозтоваропроизводителей позволит достичь обозначенных президентом Владимиром Путиным национальных целей и стратегических задач развития нашей страны на период до 2024 года.

Наталья ТИЦ

Фото автора