Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Рай для детей и взрослых

25.09.2019
Рай для детей и взрослых

Известная телеведущая и режиссер спортивных трансляций, Ирина и Сергей Габдрахмановы, в определенный момент решили сменить удобство и комфорт городской жизни на пьянящий чистый воздух, тишину и простор сельской местности. 13 лет назад семья переехала из Самары в поселок Бугры Кинельского района. Сейчас в семье четверо детей – три девочки и мальчик: Яна, Софья, Степан, Александра.

При выборе жилья за городом семья руководствовалась несколькими критериями. Прежде всего, важна была близость к городу. Тогда еще оба родителя работали в самарском телецентре, и важно было не тратить много времени на дорогу. В то же время, несмотря на близость к городу, они искали тихий и спокойный уголок. Ну и, конечно, решающую роль при выборе нового места обитания играли наличие в доме газа и питьевой воды. Все-таки удобства с маленьким ребенком – вещь необходимая.

Первоначально, когда семья только переехала в село, она совершенно не планировала засаживать все свои 50 соток земли, и уж тем более не думала о том, чтобы разводить животных. Но сказалась привычка хорошо питаться. На сегодняшний момент в хозяйстве Габдрахмановых небольшое элитное стадо коз: альпийской, зааненской и альпо-нубийской пород. Всего 18 голов. Все они чистопородные животные. 7 дойных коз и сейчас, в конце сентября, дают по 5,5 л в сутки очень вкусного молока. Такого количества полезного продукта вполне достаточно, чтобы обеспечить потребности семьи и окупить корма и содержание животных. Также Ирина и Сергей выращивают бройлеров, рубят их, замораживают или делают тушенку. Кроме животных семья выращивает овощи и ягоды. Цели вырастить что-то на продажу нет.

– Я занимаюсь всем для того, чтобы обеспечить здоровой и качественной едой свою семью, – рассказывает наша героиня.

Ирина научилась делать сыры. Для этого она посещает различные семинары, читает иностранные книги с рецептами молочных продуктов, изучает зарубежные сайты. Уже несколько лет со стола у них не уходят фета, качотта, халуми.

– Сейчас это мое хобби, я от него получаю удовольствие, но это не средство заработка как такового, – поясняет бывшая телеведущая.

Хозяйством занимаются все: мама, папа, дети. Каждый делает то, что он в состоянии сделать. У всех есть закрепленные обязанности. Дети уже изучили все тонкости фермерской жизни.

– Нам же живется очень комфортно, мы дышим свежим воздухом, пьем чистую воду, имеем собственные овощи, фрукты, ягоды, молоко, питаемся качественными продуктами, растим детей в свободе. Но не имея достаточных знаний, мы пока не связываем с сельским хозяйством большой бизнес. Мы производим продукты для себя и небольшие излишки реализуем для того, чтобы покрыть затраты, – рассказывает Ирина.

Подробнее о сельской жизни Габдрахмановых читайте в сентябрьском выпуске журнала «Агро-Информ».

Наталья Тиц

Фото из архива семьи Габдрахмановых