Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Работать с глиной – искусство

08.02.2020
Работать с глиной – искусство

Гончарное мастерство требует усидчивости, терпения и упорства, – так считает Иван Учаев из с. Кошелевка Сызранского района. В своей мастерской он изготавливает традиционную посуду, предметы быта, поделки из красной глины. Иван говорит, что пробовал работать с разными видами глины, но красная понравилась больше.

Этому ремеслу он научился 15 лет назад у отца, а теперь делится этими знаниями с другими. Постоянные ученики мастера Учаева – дети.

«Ребята с удовольствием садятся за гончарный круг и пробуют делать посуду. В этом деле нет границ для фантазии», – считает Иван. Ему интересно наблюдать за детьми, которые приходят на обучение. Когда ребята следят за процессом изготовления фигурок, то относятся ко всему с улыбкой, а когда уже сами садятся за гончарный круг, то становятся серьезными и сосредоточенными. Впрочем, и родители во время мастер-классов увлечены не меньше и тоже пробуют себя в этом ремесле.

В гончарном производстве Ивану помогает мама Людмила и друг семьи Александр. У каждого из них своя задача. Александр расписывает изделия, делает фигурки из глины, свистульки и т. д. Мама Ивана натирает готовую посуду до блеска.

– Прежде чем получить готовое изделие, проходит долгий и тщательный процесс, – рассказывает Иван, – Сначала мы добываем глину, затем из бесформенного куска скручиваем сосуд (чашки, горшки, вазы, конфетницы и многое другое), через сутки прикрепляем ручку, затем, после того как изделие подсохнет, – рисуем узор. Лощим, убираем неровности, через 3–4 дня после сушки обжигаем при температуре 950 градусов, высушиваем и замолачиваем. Завершающий этап самый важный, для этого мы берем молоко у соседей, примерно 9 литров, и 3 килограмма сахара. Все это хорошо перемешиваем и каждое изделие окунаем в чан. Если готовую посуду не вымочить в молоке, то в процессе использования на ней будут оставаться следы от рук, – объясняет мастер.

С выездными мастер-классами Иван объехал почти всю страну, принимал участие в многочисленных ремесленных ярмарках и фестивалях. Сейчас молодой гончар достраивает новую мастерскую и мечтает открыть музей, где можно будет прикоснуться к истории, узнать традиции русского народа и, конечно же, попробовать себя в роли гончара.

Джамиля Шарифуллина

Фото Натальи Грецовой и Ивана Учаева