Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Работа идет полным ходом

15.05.2019
Работа идет полным ходом

В регионе полным ходом идут полевые работы. Специалисты управления государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники совместно с главным инженером-инспектором Самарской области Сергеем Акимовым провели проверку техники, задействованной в весенней посевной кампании в хозяйствах Алексеевского района губернии.

Специалисты побывали в одном из передовых хозяйств района – КФХ Самодурова, где в самом разгаре посевные работы. Всего в хозяйстве 10 тыс. га возделываемых площадей и 33 единицы техники. Поля обрабатываются с помощью современной техники – тракторов и посевных агрегатов, оснащенных подруливающими устройствами. Механизатору практически не приходится держать руль, он только следит за боронованием и севом по монитору. Трактором управляет компьютер на основании данных со спутника.

Такое оборудование не только разгружает работника, но и дает геометрическую прямолинейность и убирает необходимость дополнительного засева междурядий, что существенно экономит затраты хозяйства на полевые работы. Кроме того, обновленный парк сельхозтехники позволяет получать хорошие урожаи.

Справка

В Самарской области в 2019 году планируется и дальше вводить в оборот ранее необрабатываемые пашни. Общая посевная площадь составит 2,1 млн га. Основная задача, стоящая перед губернией, заключается в увеличении экспортного потенциала в целях реализации национального проекта «Экспорт продукции АПК». Для этого в текущем году пересмотрена структура посевных площадей в сторону увеличения посевов высокодоходных и пользующихся спросом культур (кукуруза на зерно – 1000 га, лен масличный – 2000 га, соя – 2000 га, горчица – 4000 га, рапс). На 10% по сравнению с предыдущим годом была увеличена площадь под озимыми зерновыми и составила 420 тыс. га.

На 14 мая в Самарской области посеяно 115,5 тыс. га пшеницы, 281,2 тыс. га ячменя, 72,2 тыс. га зернобобовых, 69 тыс. га овса, 31,4 тыс. га кукурузы, 6,8 тыс. га проса, 5 тыс. га зерносмеси, 1,1 тыс. га гречихи, 0,2 тыс. га сорго. Однолетние травы заняли площадь в 33,7 тыс. га, а многолетние травы – 0,8 тыс. га. Также посеяно 3,6 тыс. га кукурузы на корм, 1,7 тыс. га прочих кормовых. Идет сев технических культур: 376,6 тыс. га подсолнечника, 15,7 тыс. га льна, 12,4 тыс. га горчицы, 8,7 тыс. га сои, 1,8 тыс. га кориандра, 1,4 тыс. га сафлора, 0,3 тыс. га рапса. Картофель посажен на площади 3399 га, овощами засеяно 2533 га.

Наталья Тиц

Фото автора