Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Птичка-невеличка: перепелиное хозяйство семьи Сидоровых

18.05.2020
Птичка-невеличка: перепелиное хозяйство семьи Сидоровых

Семейная ферма Николая и Натальи Сидоровых, находящая в поселке Пригорки, является самым крупным перепелиным хозяйством Самарской области. Сейчас здесь разводят около 10 тысяч птиц трех редких пород: эстонские, манчжурские – яйценоские и техасцы, относящиеся к мясному направлению. Николай признается, что не сразу пришел к этому роду деятельности. Много лет он работал учителем физкультуры, а идея создания бизнеса пришла гораздо позже, когда семья у себя во дворе решила на пробу завести нескольких перепелят.

– Мы с женой родом из деревни, и ухаживать за животными для нас не в новинку, – рассказывает фермер. – Почему мы выбрали перепелку? Потому что мясо этой птицы – очень полезный продукт, нужный для населения. Когда мы начинали 10 лет назад, мало кто слышал о такой экзотической птице, и первое время людям было сложно его принять. Сегодня это уже давно всем привычный продукт, и его с радостью у нас приобретают.

Николай подчеркивает, что никакого специального секрета успеха нет. Нужную информацию узнавал в интернете, обращался к специалистам других хозяйств. На первых порах районная администрация выделила земельный участок в размере 5 гектаров. Затем в 2017 году Николай получил грант от министерства сельского хозяйства и продовольствия на сумму 1,5 миллиона, механизировал свой труд и начал развивать хозяйство.

– Чтобы правильно содержать перепелиную ферму, очень важно создать особые климатические условия для поддержания перепелок, – отмечает глава КФХ. – Температура на раннем этапе должна быть примерно +35, +30 градусов, а затем ее понижают до +20, влажность должна составлять 70%, и самое главное – неяркое освещение. Одна перепелка в среднем сносит 280 яиц в год. Срок хранения яйца от 0 до +8 градусов по ГОСТу 30 суток.

Как отмечает хозяин фермы, данное направление окупается практически без каких-либо колоссальных затрат. Для перепелов не нужны большие производственные площадки, они быстро набирают массу и несут яйца.

Готовая продукция реализуется в основном в Самаре – поставляется в рестораны и магазины, часто поступают и индивидуальные заказы. Также Николай Сидоров каждый год активно участвует на всех выставках и ярмарках, представляя не только свое хозяйство, но и Исаклинский район в целом.

Подробнее о фермерском хозяйстве Николая Сидорова читайте в майском выпуске журнала «Агро-Информ».

Джамиля Шарифуллина

Фото автора