Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Производители молока встретились на форуме

18.12.2019
Производители молока встретились на форуме

Форум «Эффективное молочное животноводство», организованный компанией «Данон Россия», прошел на базе Самарского государственного аграрного университета.

Такая встреча впервые инициирована переработчиком молока. За одним столом собрались производители молока, ученые СГАУ, эксперты компаний, оказывающих консультационную и практическую поддержку фермам по ветеринарии, воспроизводству, кормлению, микроклимату, молочному оборудованию. В дискуссии приняли участие представители регионального Минсельхоза, ветеринарного департамента и Союза производителей молока Самарской области.

Отдел закупок молока филиала «Молочный комбинат «Самаралакто» АО «Данон Россия» представил свою оценку уровня эффективности молочных предприятий, основанной на показателях своих поставщиков молока. Анализ показал не только проблемы и зоны развития, но и свидетельствовал о том, что плотное взаимодействие между переработчиком и производителем молока приводит только к положительной динамике показателей ферм: увеличивается продуктивность коров, снижается сезонность производства, повышаются качественные показатели молока;

Представители консалтинговых компаний «Мустанг», Alta, DeLaval, MSD, «Микроклимат» представили обзор основных проблем молочных ферм, препятствий на пути повышения эффективности, а также возможностей по улучшению в случае совместной работы по направлениям.

Министерство сельского хозяйства представило систему поддержки молочных предприятий области, а также планы изменений в системе субсидирования на 2020 год.

СГАУ рассказал о собственных разработках и новых проектах по улучшению процесса подготовки профильных специалистов с учетом современных требований, цифровизации. «Интерактивный анатомический 3D-атлас по ветеринарии» вызвал массовый интерес и бурное обсуждение.

Департамент ветеринарии презентовал возможности новой современной лаборатории для оценки качества молока по 12 показателям. В учреждении применяется современный комплекс CombiFoss 7, соответствующий требованиям Международной молочной федерации (IDF) и Ассоциации химиков-аналитиков (AOAC). Оборудование позволяет выявлять проблемы стада на ранней стадии.

В ходе открытой дискуссии участники форума обсудили актуальные проблемы животноводства в регионе: изменение законодательства в 2020 году по вопросам лейкоза, возможности господдержки, систему кредитования животноводства.

Необходимо делиться лучшими практиками, демонстрируя результаты своего молочного комплекса; электронная платформа обладает всеми необходимыми функциями, а ее цель отражает потребности ферм; регулярная и достоверная обратная связь о проблемах ферм, предложения по их решению, дает значимые улучшения производственных показателей; региональный Минсельхоз готов вовлекать производителей и переработчиков в рабочие группы по вопросам молочного производства – эти тезисы стали ключевыми выводами форума.