Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Продолжая подготовку к посевной

21.02.2019
Продолжая подготовку к посевной

20 февраля в селе Кинель-Черкассы состоялось очередное заседание областного штаба по подготовке к весенним полевым работам. На встрече собрались руководители управлений сельского хозяйства Кинель-Черкасского, Кинельского и Похвистневского районов.

Открывая заседание, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Сергей Ершов отметил, что перед Самарской областью стоят серьезные задачи. «Наши основные ориентиры на сегодняшний день – увеличение экспорта продукции сельского хозяйства. Сегодня мы производим в экспортной составляющей 200 млн долларов, нам необходимо эту цифру увеличить до 250 млн долларов. Первоочередные задачи – нарастить объем использования минеральных удобрений, производства зерна, подсолнечника и других технических культур, а также увеличить площади орошаемых земель», – отметил заместитель министра.

О готовности сельхозтоваропроизводителей к проведению весенних полевых работ, а также о плановых показателях, которые были достигнуты в 2018 году, рассказали руководители управлений сельского хозяйства районов. В рамках семинара состоялся конструктивный диалог, в ходе которого главы КФХ, а также сельхозтоваропроизводители могли задать интересующие их вопросы.

Глава КФХ Кинельского района Дмитрий Печников:

– Основная беда у нас – отсутствие влаги, отсутствие осадков. Засуха, конечно, вносит свои очень серьезные коррективы. Бывали годы очень плохие, когда погодные условия подводили. Возникает вопрос, за счет чего я могу увеличить урожай – за счет применения технологий, подбора специального набора культур, которые дают максимальную маржинальность. У меня таких культур сейчас две в хозяйстве – ячмень и подсолнечник. Урожай я получаю неплохой. У меня сейчас закуплены семена, а также подготовлены свои семена с осени. Я в 100% объема закупил удобрений, химическую защиту посевов от вредителей необходимую на весь сезон. Также вся техника полностью обновлена, есть ГСМ. Я не собираюсь брать кредиты, потому что не вижу в этом необходимости, работаю за свои средства.

Также в рамках заседания аграрии получили информацию о мерах государственной поддержки в 2019 году. По словам консультанта управления департамента растениеводства технической политики и мелиорации Марины Григорьевой, законом об областном бюджете на 2019 год на эти цели предусмотрено 770 миллионов рублей, что на 59 миллионов рублей больше, чем в предыдущем году. Сохранены основные ее направления, включая новое направление прошлого года – растениеводство.

Для подготовки к новому аграрному сезону будет проведено 10 выездных совещаний оперативного штаба, в которых примут участие представители всех районов области. Следующее заседание штаба пройдет 27 февраля в Безенчукском районе.

Джамиля Шарифуллина, фото автора