Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Праздник с вишневым вкусом

12.08.2019
Праздник с вишневым вкусом

Песни, танцы, хороводы и истинно русский дух – в Ширяево состоялся традиционный фестиваль «Жигулевская вишня». Праздник собрал у берега Волги несколько тысяч человек – люди съехались со всей губернии, из соседних регионов и даже из других стран.

«Жигулевская вишня» в этом году прошла уже в 13-й раз! Впервые за свою историю фестиваль начался с весельной регаты на ялах. 10 августа ровно в 10 часов утра участники гонки (всего пять команд) стартовали от села Зольное, и проплыв по Волге до Ширяева, с головой «нырнули» в безудержное веселье.

Весь день гости праздника пробовали вкуснейшие вишневые пироги, танцевали кадриль, пели песни под баян и водили хороводы. По традиции прошел конкурс на лучший «вишневый» костюм – фантазия участников соревнования поразила своим полетом. Также на поляне фестиваля были организованы ремесленный городок и ярмарка сувенирной продукции, проходили различные мастер-классы по народным ремеслам, состоялось выступление творческих коллективов и многое другое. Для юных гостей «Жигулевской вишни» организаторы подготовили увлекательные аттракционы, игры и народные забавы.

– Этот праздник стал по-настоящему народным. Из года в год количество участников растет. Со всей области к нам приезжают творческие коллективы, чтобы продемонстрировать свои таланты в народной стилистике. Фестиваль собирает всех сельских жителей побережья. Очень много гостей из Самары через переправу приезжают к нам. Есть гости из соседних регионов, в этом году прибыла делегация иностранцев, – рассказал представитель оргкомитета Николай Устимов.

Это сегодня «Жигулевская вишня» проходит с размахом, а начинался праздник скромно – первые годы собирал в основном жителей Ширяево и соседних сел. Как уверяют старожилы фестиваля, несмотря на масштабность, особая уютная атмосфера царит на поляне до сих пор. Автор идеи такого действа в селе Ширяево, краевед и почетный житель Жигулевска Валентина Чистова говорит, что многих участников уже узнает в лицо. Для нее лично это особая гордость и радость:

– Наших постоянных гостей можно назвать визитной карточкой праздника. Столько лет они любят его и приезжают к нам, поддерживают, – говорит инициатор фестиваля. – Должна отметить, что каждый год, кроме праздника вишневого пирога, мы проводим конкурс «Бещевская вишня» и собираем произведения про эту ягоду – стихи, рассказы. За все время мы уже подготовили и напечатали 18 сборников, в которые вошли 1700 произведений.

Кульминационный момент ширяевского фестиваля – это дегустация Царь-пирога. В этом году его длина составила 11 метров! Без сладкого кусочка не остался никто. Вообще угощений на празднике было хоть отбавляй – гостям предлагали пироги и пирожки, вареники, блинчики, слойки и другую выпечку. По словам депутата Самарской губдумы Рубика Амрояна, работницы жигулевского хлебозавода в этом году специально для праздника испекли за ночь 12 тысяч пирогов!

– Буквально два года тому назад хлебозавод поставил на праздник около 6 тысяч пирогов, сегодня эта цифра в два раза больше. И гостей с каждым годом все больше. Туризм в Ширяево развивается, и это очень важно, – отметил парламентарий.

Главной «вишенкой» жигулевского праздника, как заявляют сами организаторы, стал российский музыкант и композитор, основатель проекта «Баян-микс» Сергей Войтенко. Люди танцевали под чарующие звуки баяна, многие просто отдыхали, расположившись на травке у сцены. Когда праздник закончился, гости с неохотой стали расходиться, унося с собой хорошее настроение, запас позитивных эмоций, кусочки Царь-пирога и кисло-сладкое послевкусие бещевской вишенки.

Наталья Грецова

Фото автора