Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Практикум для фермеров

24.01.2020
Практикум для фермеров

23 января в рамках программы повышения квалификации для самарских фермеров состоялась поездка на успешно развивающиеся хозяйства региона. Напомним, бесплатные агрокурсы стартовали 20 января. Организатором выступает ГБУ ДПО «Самара – АРИС».

Обучение рассчитано на всех, кто начал заниматься сельским хозяйством или только мечтает о своей ферме. Сейчас в группе более 50 человек. Все они потенциальные участники конкурсов на получение финансовой поддержки от государства. Здесь речь идет о грантах для начинающих фермеров, для семейных животноводческих ферм или же грантах «Агростартап».

– На курсах мы рассказываем о том, как создать крестьянское (фермерское) хозяйство, как его юридически зарегистрировать, какую форму налогообложения выбрать, а также о существующих мерах государственной поддержки. Важная часть обучающей программы – это практика. Мы вместе с участниками агрокурсов выезжаем в хозяйства, которые ранее получили грантовую поддержку, и уже на месте смотрим, как они развиваются, как организовали свои фермы, какую технику используют, – поясняет заместитель директора ГБУ ДПО «Самара – АРИС» Оксана Галиева. – Участником может стать любой желающий. Хочется отметить, что в 2020 году увеличена сумма грантов для начинающих фермеров и по проекту «Агростартап». До 5 млн рублей на разведение КРС молочного и мясного направления и до 3 млн рублей на иные виды деятельности, за исключением свиноводства. В этом году к сельскому хозяйству отнесли даже разведение виноградных улиток.

Интересный и полезный рейд для «студентов» начался на молочной ферме Ивана и Ирины Зайчиковых из села Гремячка Хворостянского района. Несколько лет назад супруги хотели приобрести лишь одну корову. Для себя. Однако животноводство затянуло их не на шутку. Сейчас поголовье фермеров Зайчиковых насчитывает более 100 племенных коров. В развитии хозяйства им помог государственный грант на 3 млн рублей.

В этот же день участники агрокурсов проехались по Безенчукскому району – побывали на ферме мясного направления Сергея Седова. В КФХ Алиева и КФХ Ибрагимова, где напарники вместе развивают овцеферму, занимаются молочным животноводством и содержат конюшню. Заехали на индюшиную ферму Натальи Гальцовой. Узнали, как организована работа на рыбоводном заводе «Возрождение». За время поездки новички смогли задать действующим фермерам все свои вопросы и развеять оставшиеся сомнения. Как отметил, ведущий профконсультант ГБУ ДПО «Самара – АРИС» Сергей Стребков, учащиеся этого потока агрокурсов – очень заинтересованные люди. Есть надежда, что все они будут развивать свой бизнес на селе.

Сами участники очень эмоционально отзываются о программе обучения. Каждый говорит о том, что узнал для себя массу полезной информации. Большинство слушателей курсов хотят заниматься молочным или мясным животноводством. Как отмечают специалисты ГБУ ДПО «Самара – АРИС», именно эти направления и являются наиболее перспективными, но шанс на победу в конкурсе грантов есть и у других бизнес-проектов. Например, Светлана Досаева из Нефтегорска мечтает открыть шиншилловую ферму.

– Несмотря на то, что у меня совершенно другое направление, я с удовольствием побывала на всех фермах, которые были запланированы специалистами «Самара – АРИС». Я прослушала всю теорию и получила индивидуальную консультацию по своей идее, – говорит, возможно, будущий фермер. – Сейчас шиншиллами в Самарской области занимаются лишь любители, мы же с мужем хотим создать крупную ферму. Направление, как нам сказали, перспективное. Будем пробовать.

Начать свой бизнес в сельском хозяйстве супруги Досаевы хотят с минимальных финансовых затрат. Именно поэтому в этом году готовятся к участию в конкурсе грантов «Агростартап».

Важная информация, полезные контакты и интересные знакомства – вот так можно подытожить поездку по самарским фермам и в целом программу обучения начинающих фермеров. Остается добавить, что данные агрокурсы завершатся 30 января. Но это не означает, что обучение завершается. Как уже было сказано выше, специалисты «Самара – АРИС» всегда готовы к диалогу и уже готовят следующие образовательные программы.

Наталья Грецова

Фото: Евгений Литвинов