Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Помидорная столица

19.08.2019
Помидорная столица

17 августа в Сызрани состоялся фестиваль «Сызранский помидор». Как обычно, томатный праздник прошел в третьи выходные августа и был кульминацией международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья».

Самой яркой и незабываемой частью этого праздника, которую зрители каждый год ждут с нетерпением, является торжественное костюмированное шествие, в котором участвуют самодеятельные коллективы в оригинальных костюмах на тему торжества. В этом году они не были разочарованы: костюмы были по-настоящему яркими и интересными! В конце дня жюри, по традиции, выбрало самых лучших на звания «Мисс Помидорка» и «Мистер Помидор».

Сызранские помидоры считаются лучшими в России. По словам местных жителей, их томаты самые мясистые, тонкокожие и необычайно сладкие. Проверить это смогли все гости, приехавшие на фестиваль, попробовав различные блюда, закуски и салаты с этим замечательным овощем.

Николай Лядин, глава городского округа Сызрань:

– В первую очередь я хотел бы поблагодарить всех тех, кто выращивает такие прекрасные дары, они поистине уникальны! То, как вырос этот помидор, заслуга не только природы, в него вложены ваш труд, душа и любовь. Этот праздник собирает и объединяет таланты со всех регионов, столько танцев и творчества мы сегодня видим, и этому торжеству мы очень радуемся! Сызранский помидор славится повсюду, и с каждым годом праздник расширяет свои границы. Сегодня мы встречаем гостей из Испании и Франции.

Фестиваль «Сызранский помидор» проходит одновременно с международным фестивалем «Серебряные трубы Поволжья», поэтому каждый год в шествии участвуют не только творческие коллективы, но и духовые оркестры, ансамбли волынщиков и барабанщиков.

Клод Револьт, президент департамента культуры От-Сентонж (Франция):

– 23 года назад начался фестиваль «Серебряные трубы Поволжья», к нему присоединился праздник помидоров. За 23 года я не видел такого огромного потока людей, это настоящий успех фестиваля! В этом году в мероприятии участвуют симфонические и духовые оркестры из Испании, Франции, Москвы, Самары и других городов России. Город Сызрань известен во всем мире благодаря международной федерации «Еврооркестрия», и я этому очень рад, потому что этот маленький городок каждый день в моем сердце. Я являюсь его почетным гражданином и рад каждому приезду сюда. Огромное спасибо от всего сердца!

Овощной праздник украшают различные площадки, состязания, интерактивы. В этом году состоялся конкурс на самый большой помидор. Среди огородников Сызрани есть настоящие умельцы, которые своим трудом, заботой и любовью вырастили самые настоящие помидорные гиганты.

Победу в конкурсе «Сызранский гигант» одержала Олеся Николаева, ее помидор весил 1 килограмм 126 грамм, второе место заняла Татьяна Макарова – 1 килограмм 76 грамм, и третье место жюри присудило Татьяне Николаевой, ей удалось вырастить помидор весом 1 килограмм 50 грамм. Все победительницы удостоились заслуженных наград и поздравлений.

Джамиля Шарифуллина

Фото автора