Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Подвели итоги работы в отрасли животноводства

20.09.2019
Подвели итоги работы в отрасли животноводства

20 сентября в центральном офисе ГБУ ДПО «Самара – АРИС» состоялся межрайонный семинар на тему «Развитие животноводства Самарской области. Состояние и перспективы развития отрасли».

Организатором мероприятия выступило ГБУ ДПО «Самара – АРИС» при содействии министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

В семинаре приняли участие руководитель управления животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Рудольф Ильин, консультанты управления животноводства и племенного дела МСХП СО Людмила Филиппова и Анатолий Худяков, а также зоотехники районных управлений сельского хозяйства Самарской области, специалисты и ведущие профконсультанты ГБУ ДПО «Самара – АРИС».

Свое выступление Рудольф Ильин начал с благодарности в адрес представителей районов за активное участие в экспозиции животных на XXI Поволжской агропромышленной выставке, отметив, что зоотехники достойно выполнили свою работу, прекрасно подготовив животных. Затем руководитель управления перешел к статистике и анализу состояния отрасли животноводства по районам за восемь месяцев 2019 года. Анализ показал, что лидерами по продуктивности среди сельскохозяйственных организаций стали Безенчукский район – продуктивность составляет 4300 кг, Богатовский – 4800 кг, Похвистневский – 4200 кг, Сергиевский – 4297 кг, Сызранский – 4500 кг.

Анатолий Худяков, консультант управления животноводства и племенного дела МСХП СО, рассказал о состоянии мясного скотоводства Самарской области: по состоянию на 1 июля численность животных составляла 65,7 тысячи голов против показателя прошлого года в 62,8 тысячи голов КРС.

За 7 месяцев среднесуточный прирост на выращивании и откорме крупного рогатого скота составил 711 граммов – на уровне прошлого года, выход телят 60 голов на 100 коров. Производство крупного рогатого скота на убой 6,8 тысячи тонн.

Заведующая научно-исследовательской лабораторией «Корма» Олеся Малахова ознакомила участников семинара с работой лаборатории и ее возможностями.

Джамиля Шарифуллина

Фото автора