Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Победители WorldSkills – Самара

27.11.2018
Победители WorldSkills – Самара

В Самарской области завершился региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Более 400 школьников и студентов с 20 по 25 ноября приняли участие в региональном этапе этой «олимпиады для рабочих рук». Состязания развернулись на 12 площадках: в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Сергиевске и аэропорту Курумоч.

В компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» наибольшее количество баллов набрал студент 3-го курса Сергиевского техникума Вадим Жарков.

Вадим Жарков, победитель конкурса:

– Мы специально готовились к чемпионату около двух месяцев: в рабочих мастерских занимались полным разбором и сбором трактора. И до этого я практиковался – в поле работал, починить различные агрегаты могу, у трактора устранить незначительные поломки. Для меня очень важно участие в чемпионате – думаю, что будет плюс в профессионализме. И я хочу доказать не только себе, но и ребятам, и коллективу, преподавателям, что я могу, мы можем. Если человек хочет, он добьется. А эта профессия – мой выбор. Я хочу быть механизатором, инженером: с детства занимался этим, к этому тянуло, увлекался техникой: велосипеды, мопеды, машины, мотоцикл был.

Усольский сельскохозяйственный техникум стал площадкой WorldSkills в компетенции «Ветеринария». И здесь претендентов на звание лучшего молодого профессионала было шестеро. Но первой стала студентка Усольского техникума Полина Морару.

В общей сложности по итогам регионального чемпионата было вручено 50 золотых, 49 серебряных, 42 бронзовых медалей и 12 медальонов «За профессионализм» в основной возрастной категории, а также 7 золотых, 8 серебряных, 8 бронзовых медалей юниорам. В ближайшее время будет сформирован расширенный состав сборной команды Самарской области, который продолжит подготовку к всероссийским отборочным соревнованиям на право участия в финале VII Национального чемпионата в 2019 году.

Виктория Пуряева,
фотограф Евгений Литвинов