Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

По-хозяйски и по-человечески

16.08.2019
По-хозяйски и по-человечески

Год назад президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года». Этот документ закрепил за сельскохозяйственной кооперацией, развитием фермерства и наращиванием экспорта статус задач государственного масштаба. Прежде всего, кооперативам предстоит «накормить себя», и уже потом активней выходить со своей продукцией на мировой рынок.

Производственный сельскохозяйственный кооператив имени Фрунзе уже давно имеет репутацию одного из передовых аграрных производств Кошкинского района. Нынешний год у хозяйства юбилейный. 90 лет назад в деревне Белозерная был организован колхоз имени Фрунзе, в 50-е годы к нему присоединили соседнее сельхозпредприятие в селе Лузановка. За это время организация не раз меняла свой статус, но название сохранила. С 2004 года она фигурирует как производственно-сельскохозяйственный кооператив.

– Сельхозкооператив – это организация, созданная на базе добровольного членства для совместной хозяйственной деятельности, основанная на объединении имущественных паевых взносов. Причем создавать ее могут не только сельхозтоваропроизводители, но и граждане, ведущие личные подсобные хозяйства, – поясняет председатель кооператива Виктор Григорьев. – На сегодняшний день в ПСК имени Фрунзе вся земля в аренде. Мы заключили договора с большей частью пайщиков на 49 лет. На каждый пай приходится 11 га земель (10 га пашни и 1 га пастбищ). Мы установили арендную плату 9 тысяч рублей за пай. Плюс к этому любой пайщик может в хозяйстве за 4 тысячи рублей выписать тонну фуражного зерна или муки – что ему надо для ведения личного подсобного хозяйства. Это фиксированная цена 4 тысячи рублей. Кроме выплат хозяйство обеспечивает пайщиков кормами. Вплоть до того, что подвозит к дому и складывает сено и солому согласно заявке. Также проводятся огородные работы по вспашке и культивации.

Сегодня основным видом деятельности кооператива является растениеводство и молочное животноводство. В хозяйстве более 3000 га пашни и 1000 голов КРС, из них 400 дойных коров. Средний надой по прошлому году составил 5300 литров молока. Хозяйство реализует и зерно и молоко. Полученные средства вкладывает на дальнейшее развитие производства и закупку новой техники.

Нынешняя уборочная кампания порадовала: урожайность составила около 38–40 ц/га. Качество тоже не подвело – зерно третьего класса. Около 2 тысяч тонн зерна намолотили и уже заложили на хранение. Единственно, из-за дождей уборка затянулась. Часть озимых еще стоит в полях.

Большое внимание в хозяйстве уделяется кормовой базе. Около 1000 га засеяно многолетними и однолетними травами.

Проводится серьезная работа по увеличению прибыли. В этом году впервые посеяли кукурузу на зерно. Опыт удался: культура выросла на славу. По самым скромным подсчетам, должны получить не меньше 50 ц/га.

Но, по словам председателя, главная ценность кооператива – люди, которые здесь работают:

– Мне приятно то, что сегодня в хозяйстве есть люди, что никого не надо уговаривать идти на работу. Наоборот, приходят и просят работу. Это радует. Кадры – это больше, чем все остальное. Любая прибыль ничто по сравнению с тем, что люди довольны. Когда на каком-нибудь мероприятии в сельском клубе я вижу, как бегают наши малыши, душа радуется. Дети – вот наши главные достижения и наше будущее, которое, я уверен, будет светлым.

Подробнее о работе ПСК имени Фрунзе можно будет узнать в ближайшем номере журнала «Агро-Информ».

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов