Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Племенную работу в регионе укрепили соглашением

22.01.2020
Племенную работу в регионе укрепили соглашением

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин подписал соглашение о сотрудничестве с ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела». Оно предполагает научно-методическое сопровождение по ведению селекционно-племенной работы, взаимодействие по оценке скота для определения ее племенной ценности, рентабельности и дальнейшего использования, а также внедрение научных разработок и производство.

На встрече обсудили вопросы повышения производственных показателей животноводства. «У отрасли значительный потенциал развития. В том числе в сфере племенной работы. Одним из факторов увеличения производства валяется рост удельного веса племенного чистопородного скота», – отметил Николай Абашин.

В регионе для этого созданы все условия. Оказывается поддержка на содержание племенного маточного поголовья, приобретение племенной продукции (материала), в том числе племенных животных, эмбрионов крупного рогатого скота молочного направления и семени быков-производителей.

В Самарской области представители ВНИИплем посетят лабораторию по мониторингу и оценке качества молока и познакомятся с работой одного из ведущих животноводческих предприятий молочного направления – СХПК «Ольгинский». Хозяйство считается лидером по внедрению современных практик кормления, содержания и воспроизводства молочного скота.