Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Первым делом – самолеты...

14.05.2020
Первым делом – самолеты...

Это о Михаиле Алексеевиче Васильеве. Он еще в детстве влюбился в самолеты. До сих пор помнит, как на окраине родного села Степановка Шенталинского района сел самолет. Это событие перевернуло все в мальчишке. Небо стало мечтой.

Профессию летчика получить не удалось, в семье было девять детей, жили впроголодь. Когда призвали на фронт, Михаила направили учиться в Вольское летное училище. Вместо положенных двух лет весь курс обучения прошел за 10 месяцев. Потом в Куйбышеве прошел переподготовку на современном «Ил» и на передовую.

На фронте Михаил Алексеевич был механиком. Настолько любил свой самолет, что дни напролет мог возиться в его механизмах. Зато после него аппарат работал как часы. Говорит, в небе узнавал свой самолет: «его движок работал чисто, ровно, даже нежно». За всю войну у Михаила Алексеевича был только один самолет. Из всех ситуаций летчики выходили целыми и невредимыми. Аппарат, подготовленный механиком Васильевым, не подводил: ни разу не горел, не падал, не ломался. Васильев еще и своих пилотов учил, как надо обращаться с самолетом, чтобы работал четко, чтобы топлива хватило на выполнение задания.

После войны свою жизнь Михаил Алексеевич посвятил земле. Пять лет в родной Степановке проработал комбайнером, потом 37 лет – в лесничестве Исаклинского района. Уверен: главное правило жизни любого человека – любить землю и беречь природу, Мы все ее дети, говорит фронтовик Васильев.

Татьяна Давыдова,
фото Евгения Литвинова