Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Перспективы развития коневодства в Самарской области

26.08.2019
Перспективы развития коневодства в Самарской области

Скачки, бега, показательная выездка, конкур, джигитовка – красноярская земля в третий раз собрала в поселке Конезавод любителей лошадей не только из окрестных деревень, но и со всей Самарской области, а также с соседних регионов.

Каждый год конноспортивный фестиваль радует своей атмосферой жителей губернии, и 2019 год не исключение: 24 августа при поддержке главы Красноярского района прошел очередной праздник, посвященный памяти основателя предприятия «Конезавод «Самарский» Михаила Ивановича Каштанова.

Для зрителей и гостей фестиваля была подготовлена насыщенная программа, на протяжении всего дня работали интерактивные площадки, город мастеров и фермерская ярмарка, где участники праздника могли приобрести продукцию, произведенную в Красноярском районе, – кумыс, сыры, медовуху, предметы рукоделия местных мастериц.

Яркие впечатления оставили выступления чистокровных беговых лошадей. Спортсмены состязались за Кубок главы Красноярского района, Кубок памяти М.И. Каштанова, Кубок ООО «Агрокомплекс «Конезавод «Самарский» и другие призы. Также можно было увидеть выступление юных спортсменов на пони-рысаках и насладиться конноспортивной игрой «кыз-куу» (догони девушку).

В рамках конноспортивного фестиваля во исполнение поручения губернатора Самарской области Дмитрия Азарова по проработке вопроса оказания мер поддержки отрасли коневодства и развития конного спорта на территории Самарской области прошло рабочее совещание под председательством и.о. первого вице-губернатора, председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова.

Красноярский район был выбран местом проведения совещания неслучайно. Это базовая опорная точка в регионе по развитию конного спорта. Дело всей жизни Михаила Каштанова – коневодство – на красноярской земле развивается стремительными темпами. С каждым годом поголовье скакунов увеличивается, появляются новые конные заводы и клубы. «Ермак», «Прованс», «Авангард», «Золотая грива» и, конечно же, детско-юношеская школа «Серебряная подкова», – эти названия широко известны в конном мире далеко за пределами Самарской области.

– До конца текущего года необходимо придать статус племенных хозяйств двум предприятиям, которые расположены на территории Красноярского района, – «Конезавод «Самарский» и «Конный завод «Ермак». Это позволит им получать субсидии на разведение племенного скота не только из регионального бюджета, что уже сейчас и делается, но и бюджета федерального. Не менее важен вопрос создания инфраструктуры, в первую очередь асфальтированных дорог, в рамках программы комплексного развития сельских территорий. Направление конного спорта требует господдержки в подготовке спортивных команд Самарской области, которые успешно выступают на российском и мировом уровнях. И, наконец, у коневодства есть очень важная социальная функция – огромное количество людей увлекается конным спортом и прививают любовь к лошадям своим детям. Мы должны создать все условия для того, чтобы это было доступно, чтобы это проходило в комфортных условиях, чтобы это было безопасно, – отметил Виктор Кудряшов.

Наталья Тиц

Фото: Сергей Ставцев