Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Перспективный путь развития братьев Касаткиных

06.03.2020
Перспективный путь развития братьев Касаткиных


«В сельском хозяйстве нельзя бояться трудностей. Проблемы есть всегда и везде. Их надо решать спокойно и постепенно, тогда все получится». Такого негласного правила придерживаются братья Касаткины. Больше 15 лет Алексей, Илья и Александр занимаются сельским хозяйством в родном селе Муранка Шигонского района. Любовь к труду и свое дело передал им отец – Иван Касаткин. В начале 2000-х мужчине предложили выкупить технику и несколько зданий колхоза имени Пушкина, он согласился. С этого момента и началась история агрокомплекса Касаткиных, который включает в себя полный цикл производства – от выращивания зерна до изготовления мясной продукции в собственном цехе.

– За все, что у нас сейчас есть, мы благодарны отцу. Его уже нет с нами, но его дело живет и развивается, – говорит средний брат Александр. – Больше 20 лет отец проработал главным инженером в колхозе. В 90-х годах ушел из сельского хозяйства на несколько лет. Он сильно переживал, что разоряются фермы, родные поля зарастают бурьяном, и не смог смотреть на это спокойно, стал действовать.

Шаг за шагом Иван Касаткин расширял свой агробизнес. Братья вспоминают, как все начиналось – сначала глава семейства выращивал и реализовывал зерно, а позже купил 10 поросят. Спустя время животных перевезли на ферму. К тому моменту сыновья уже помогали отцу.

Недавно на базе своих хозяйств мужчины создали сельскохозяйственный кооператив «Перспективный» – в его состав входят ООО «Перспектива «КС» (производство полуфабрикатов, колбас, деликатесов в собственном цеху, выращивание зерна), КФХ Касаткина (животноводство) и четыре ЛПХ.

В прошлом году братья заручились господдержкой на развитие своего СППК и получили субсидию около 4 млн рублей по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На выделенные деньги удалось обновить спецтехнику, дооборудовать производственный цех.

– Осенью мы закупили «газель» и фургон для перевозки мяса и других продуктов. Также мы приобрели тележку для транспортировки сухих грузов, коптильную камеру, фаршмешалку, котел для варки мяса. Половину потраченных денежных средств нам возместило государство. Мы считаем, если уж государство поддерживает фермеров, этим нужно пользоваться. Это мы и сделали, – говорит Александр. – Особых трудностей с получением субсидий не возникло. Нас поддерживали специалисты Минсельхоза, консультанты «Самара – АРИС» помогали постоянно – детально вводили в курс дела.

За несколько лет семье Касаткиных (на ферме трудятся не только братья, также их жены и родственники) удалось нарастить поголовье до 7000 свиней, также они держат 400 голов КРС. Свежее мясо фермеры реализуют в родном Шигонском районе в фирменных магазинах, а также отвозят по торговым точкам в Сызрань. Там же продают готовую продукцию. Цех Касаткиных за сутки производит около тонны готовой мясной продукции – пельмени, сосиски, колбасы, деликатесы – порядка 70 наименований.

– Никаких консервантов и ароматических добавок мы не используем, только мясо и натуральные приправы. Наши мясные изделия, полуфабрикаты известны среди жителей района. Много хороших отзывов получаем от покупателей, – рассказывает главный техник производственной площадки Вера Касаткина.

Преодолевая все трудности, а без них никуда, братья Касаткины идут вперед – ставят новые цели развития. Так, например, в ближайшие пару лет они мечтают восстановить еще три заброшенные фермы – закрыть их крышей. В этом году планируют построить ангар для хранения зерна.

– Ну и, конечно, мы хотим увеличить посевную площадь. Будем корчевать близлежащие земли и засевать их. В этом случае мы повысим свой урожай, сможем нарастить поголовье и выйдем на новый уровень производства – повысим объем продукции, – поясняют участники кооператива. – Если будет возможность, мы и дальше будем претендовать на всевозможные государственные гранты и субсидии.

Братья признаются, что ферма, а теперь и созданный кооператив, поглотили их с головой. Для них это не просто работа, а любимое дело, без которого они себя уже не представляют. Фермеры говорят, что главный их мотиватор в деле – видимый результат, а залог успеха – семья.

Наталья Грецова

Фото автора