Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Партия стерляди готовится к выпуску в Волгу

25.05.2018
Партия стерляди готовится к выпуску в Волгу

Екатериновский рыбоводный завод (Безенчукский район) принял для разведения партию оплодотворенной икры стерляди – 1 миллион 400 тысяч икринок. Это уже второй завоз в этом году. (Первая партия – 500 тысяч - пришла тремя неделями раньше, и маленькие «рыбята» уже выросли до 3,5 – 4 сантиметров.)

Через 5 дней рыбоводы ожидают выклев икринок. Малышей разместят по бассейнам , где установка с замкнутым циклом водоснабжения поддерживает постоянную циркуляцию воды и температуру 17- 18 градусов.

Маленькую стерлядь будут кормить каждые 2 часа стартовым кормом. Когда подрастут, интервал кормления увеличится до 3 часов.

Когда же они достигнут веса в полтора грамма и будут примерно по 7-8 сантиметров длиной, их отправят на дно Волги – пополнять популяцию стерляди.

Алексей Коновалов – главный рыбовод Рыбоводного завода «Возрождение»:

- Мы работаем по госзаказу и уже третий год выпускаем партии стерляди в Волгу. Выживаемости мальков в природе - 30 процентов максимально. Причем в дикой природе стерлядь только через 7 лет достигнет половозрелости и начинает плодиться. То есть работа у нас с отсроченным результатом и только через 10 лет можно будет увидеть ее плоды.

Справка

Рыбоводный завод «Возрождение» открыт в 2017 году с целью сохранения и восстановления запасов водных биоресурсов в Саратовском водохранилище, входит в структуру ФГБУ «Главрыбвод», подведомственного Росрыболовству, которое объединяет государственные рыбоводные заводы. Предполагается, что благодаря работе рыбоводного завода, уже через 10 лет удастся восстановить популяцию стерляди на 30-40 процентов.

Виктория Пуряева,
Фото: Сергей Ставцев