Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Орошение – залог высоких урожаев

23.08.2019
Орошение – залог высоких урожаев

Приволжский район Самарской области славится своими овощами, фруктовыми садами и такими дефицитными культурами, как соя и нут. Для получения их хорошего урожая необходимы бесперебойно работающие оросительные системы, так как регион находится в зоне рискованного земледелия.

Минимизировать риски, повысить урожайность, а значит и рентабельность производства в целом помогает аграриям Спасская оросительная система – одна из старейших водных артерий в России. Орошение земель с ее помощью было запущено в далеком 1971 году, и по вполне понятным причинам оборудование устарело и износилось. Благодаря государственной поддержке, а также заинтересованным в работе оросительной системы аграриям идет планомерная реконструкция и ремонт оборудования.

22 августа был осуществлен пуск в эксплуатацию 1-й очереди внутрихозяйственной оросительной системы площадью 570 га, используемой в своей работе предприятием ООО «Новое Заволжье». В запуске объекта принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин.

Строительство мелиорируемого объекта ООО «Новое Заволжье» проходило в рамках региональной составляющей федерального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт». По словам Николая Савенкова, председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Новое Заволжье», ввод в эксплуатацию данного объекта мелиорации позволит увеличить производство экспортно ориентированных сельскохозяйственных культур.

Также в рамках рабочей поездки в Приволжский район глава регионального аграрного ведомства осмотрел фруктовые сады ООО «Сад», находящиеся на капельном поливе, поля ООО «Сев-07», КФХ Евгения Цирулева, применяющих орошение при выращивании сельхозкультур, и неизменно, из года в год, получающих высокие урожаи.

Справка

Инвесторы, реализующие проекты по реконструкции и ремонту мелиоративных объектов могут рассчитывать на компенсацию до 70% затраченных средств из регионального и федерального бюджетов. Основное условие для получения бюджетных средств – участие в федеральном проекте «Экспорт продукции АПК», то есть отправка выращенной продукции на экспорт.

Всего в рамках реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» за период 2019–2021 годов из федерального бюджета будет направлено на поддержку инвесторов 395,7 млн рублей.

Наталья Тиц

Фото: Евгений Литвинов