Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Оперативный штаб по проведению весеннее-полевых работ

12.02.2018
Оперативный штаб по проведению весеннее-полевых работ

9 февраля в селе Августовка Большечерниговского района началась работа областного оперативного штаба по организации подготовки и проведения сезонных полевых работ в Самарской области в 2018 году. Ежегодно руководители и специалисты регионального минсельхоза проводят такие выездные совещания в преддверии посевной.

В работе штаба в муниципальном районе Большечерниговский приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Сергей Ершов, глава района Тамара Перова, руководители управления сельского хозяйства Большечерниговского и Большеглушицкого районов Владимир Пильщиков и Алексей Акимов, а также специалисты министерства и руководители сельхозпредприятий. В обсуждении производственных задач также участвовали аграрии Хворостянского, Приволжского, Безенчукского районов.

Были поставлены задачи по проведению предстоящей посевной кампании, рассмотрены актуальные вопросы кредитования и предоставления государственной поддержки.

Серей Ершов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:

- Целью нашей рабочей встречи является открытый диалог с сельхозтоваропроизводителями для выявления и обсуждения их проблем и нужд. На сегодняшнем мероприятии расскажут о готовности районов руководители управления Большечерниговского и Большеглушицкого районов. Также дадим слово фирмам, нашим дилерам, которые обеспечивают ГСМ, семенами, защитой растений, минеральными удобрениями. Это совещание нужно для того, чтобы снять все вопросы, которые у нас есть, и самое главное, за оставшийся период до начала весенне-полевых работ принять необходимые меры для организации всего необходимого комплекса работ.

Представитель Самарского РФ АО «Россельхозбанк» Андрей Линкер сообщил, что с начала текущего года сумма выданных кредитов на проведение сезонных полевых работ по коммерческой ставке составила 638 млн. рублей, что в два раза больше, чем за прошлый год. По Самарской области согласовано 27 заемщиков на получение краткосрочных льготных кредитов на сумму 16 млн. рублей, дополнительно согласовано министерством сельского хозяйства по Самарской области 33 заявки на 863 млн. рублей.

На совещании обсуждались меры господдержки в 2018 году в области растениеводства. Консультант управления растениеводства и земледелия Марина Григорьева сообщила, что в этом году на господдержку выделено 816 млн. рублей – на 262 млн. больше, чем в прошлом году. В 2018 году базовая ставка субсидии на оказание несвязной поддержки в области растениеводства - субсидирование зерновых и кормовых культур составила 191 рубль на гектар.

В рамках заседания штаба анализировали и готовность сельскохозяйственной техники. По словам консультанта управления технической политики и мелиорации Александра Сныткина, целевой показатель по приобретению техники в Самарской области в целом выполнен на 101%, Большечерниговскому - на 116%, по Большелушицкому - на 102%.

Также рассматривались вопросы подготовки семян яровых культур к весеннему севу, обеспечения хозяйств удобрениями, кроме того, сельхозтоваропроизводители узнали о новшествах в законодательстве и фитоконтроле. По каждому из направлений докладывали специалисты соответствующих организаций.

Для подготовки к новому аграрному сезону будет проведено 10 выездных совещаний оперативного штаба, в которых примут участие представители всех районов области.

Джамиля Шарифуллина,
Фото автора