Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Он верит в чудо

26.09.2019
Он верит в чудо

«Не иначе – райские кущи» – именно такие мысли возникают, когда заходишь на участок Андрея Могилевского. Что только здесь не растет: от цветов и ягод до фруктовых деревьев и орехов! Ветви и стебли насаждений сгибаются до земли под грузом всевозможных плодов. Буквально у входа стоит невидаль. На первый взгляд – обычная яблоня, однако яблоки на ней разные: на одной ветке зеленые, на другой – насыщенно красные, на третьей – продолговатой формы, – всех разновидностей и не перечислишь, аж в глазах рябит.

– Чтобы узнать сорт, надо его на деле посмотреть. Но ведь все невозможно посадить: это 300–400 яблонь получится – никакого участка не хватит. Поэтому я делаю несколько прививок на одном дереве. На таких яблонях каждая ветка несет свой сорт. Я их экзаменую на зимостойкость, на устойчивость к болезням, вкусовые качества и так далее. Вот на этом дереве 7 сортов. Вот Зимняя красавица, Поспех, Флагман, еще здесь – Брянский. Вот яблоко сорта Подарок Графскому. Так выгоднее получается.

Если яблоками огородников и дачников нашей полосы не удивишь, то персики, груши, абрикосы, виноград выращивать не многие возьмутся. А у Андрея Могилевского эти жадные до солнца южные растения прописались на дачном участке под Тольятти еще 9 лет назад. Именно тогда технарь по образованию на 64 сотках разбил свой сад. До того здесь был пустырь с березами и американскими кленами.

Сад Могилевского – это одна большая экспериментальная площадка. Целая плантация отведена под саженцы. Ровными рядками стоят ростки разных культур. Они выращены на подвое – это когда на корневую систему дичка приживляется культурная почка. У него получается мощная корневая система. И это будущему деревцу дает огромные жизненные силы. Поэтому оно быстрее начинает плодоносить. Мичуринец-самоучка сам выращивает дички: для одних культур использует семенной подвой, для других – клоновый, выращенный укоренением черенка.

Данилка, Красное пламя, Черная корона, Ермак, Мальвина, Дубовский розовый, Персия, Подарок Винокурова, Блэк офицер, Айнур – винограда на участке Могилевского порядка 200 сортов. Эта культура в Поволжье давно уже перестала быть экзотикой. Осеверение (то есть пересадка южной культуры на север) идет быстрыми темпами. Энтузиасты виноградарства вместе с южными сортами перенесли на нашу территорию и технологии. Но многое Андрею пришлось привнести своего.

Подробнее о работе Андрея Могилевского читайте в ближайшем номере журнала «Агро-Информ».

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов