Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

О земле

22.11.2018
О земле

22 ноября 2018 года в Самарской государственной сельскохозяйственной академии прошел областной семинар «Земельный надзор в Самарской области».

В мероприятии приняли участие представители муниципальных районов, министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, регионального управления Россельхознадзора, научных организаций, сельхозпроизводители, эксперты.

Основной темой обсуждения стало рациональное использование земельных ресурсов в губернии. Как отметила Лилия Мурсалимова, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Самарской области по вопросам фитосанитарного и земельного надзора, сегодня одних штрафов и предписаний недостаточно, чтобы побудить недобросовестных землепользователей рачительно относиться к главному богатству региона – земле. Законодательство в этом плане нуждается в совершенствовании. Кроме того, по ее мнению, не во всех сельских районах администрации обращают пристальное внимание на то, как именно используются земли сельхозназначения. По ее словам, необходимы совместные усилия всех заинтересованных сторон, чтобы эту ситуацию изменить.

Как сообщил Денис Герасенков, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия, руководитель департамента административной работы и информатизации АПК в регионе, насчитывается порядка 165 тыс. га неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Проблемой точного учета сельхозугодий Минсельхозпрод губернии занимается системно и сегодня по уровню применения цифровых технологий в этом направлении занимает одну из лидирующих позиций в стране. Наличие точной информации в этой сфере необходимо для принятия конкретных решений по улучшению ситуации. Также более хозяйственному отношению к земельным ресурсам, по словам заместителя министра, будет способствовать разрабатываемая в настоящее время нормативная база, направленная на внедрение системы рационального использования земли в Самарской области. Соответствующий документ будет принят уже в будущем году.

Участники семинара обсудили еще множество конкретных вопросов, актуальных сегодня в земельной сфере. В дискуссии принимали активное участие сельхозпроизводители и представители муниципальных районов.

Организовали мероприятие ГБУ ДПО «Самара – АРИС» при содействии министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, управление Россельхознадзора по Самарской области, ФГБОУ ВО «Самарская ГСХА».

Дмитрий Жаплов